Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки


Вчера, 4 октября, в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоялась открытие двух художественных выставок.

Вот уже пятнадцатый раз в Даугавпилсе собираются художники разных стран, чтобы продолжить традицию эксперимента в живописи, начатую нашим знаменитым земляком Марком Ротко. В первые годы художники приезжали для работы на пленере, и только после открытия Центра Ротко у них появилась возможность работать в помещении, в более комфортабельных условиях. Таким образом, симпозиум живописи «Марк Ротко» стал уже художественной традицией нашего города, как и выставка работ, созданных во время его проведения.

 

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Этот год не стал исключением. Как отметила куратор симпозиума Татьяна Чернова, в этом году для участия в художественном симпозиуме было подано 80 заявок из более чем двух десятков стран мира. Компетентное жюри во главе с норвежским художником Ларсом Страндтом отобрало только лучших из лучших. В течение двух недель 10 талантливых художников из 8 стран — Латвии, США, Германии, Белоруссии, Индии, Китая, Ирландии и Великобритании — наслаждались уникальной атмосферой нашего города, отмечали день рождения великого художника и, конечно, творили.

 

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Почему 15-й Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2019» стал для нашего города значимым культурным событием? Во-первых, у горожан появилась возможность увидеть уникальные работы талантливейших художников со всего мира, во-вторых, это способствует популяризации не только Центра Ротко, но и нашего Даугавпилса на международном уровне. Об этом, кстати, свидетельствует приток в наш город туристов. Почти все художники хотели бы вернуться сюда еще ни один раз, а один из мастеров, будучи преподавателем колледжа, планирует привезти сюда и своих студентов. В-третьих, как сказал посол республики Беларусь в Латвии Владимир Маркович, выступавший на открытии выставки, симпозиум показывает, то «мы плотно сотрудничаем и в культуре», и это касается не только соседней Белоруссии, но всего мира.

 

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки

Ребекка Брэдли, участница симпозиума из Ирландии и Великобритании, поделилась с нами своими впечатлениями:

 

«Я встретила здесь прекрасных людей. Нас приняли очень гостеприимно, в то же время нем была предоставлена полная свобода и мы могли самостоятельно познакомиться с вашим городом и его окрестностями. Особенно впечатлили уникальная архитектура города и река Даугава. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с теми художниками, с которыми мы познакомились в Даугавпилсе, и с Центром Марка Ротко».

 

Одновременно в Центре Ротко произошло открытие выставки работ известного латвийского художника Мариса Улдрикиса, родившегося в Лиепае. Ранее выставки работ художника проходили не только в Латвии, но и в России, в Государственном музее города Санкт-Петербурга. Большинство работ художника создано на черном фоне, что придает им необыкновенную глубину и подчеркивает игру цвета.

 

Работы участников международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2019», как и картины Мариса Улдрикиса, можно будет увидеть на выставках в Арт-центре до 3 ноября.

 

Арт-центр Марка Ротко представил новые выставки