С днем рождения, Краслава!

С днем рождения, Краслава!

16 апреля – особая дата в истории Краславы: в этот день в 1923 году президент Латвии Янис Чаксте подписал указ о предоставлении местечку Краславу статуса города.

Границы местечка Краслава были утверждены резолюцией от 10 июня 1921 года, после провозглашения Латвийского государства.

 

В 1922 году управляющим местечком Краславы (с 16 апреля 1923 года – глава города) стал Луциан Гжибовский (1891-1971), который исполнял свои обязанности до 1927 года.

 

В должности градоначальника (1922-1927) Гжибовский спроектировал и возглавил работы по благоустройству – была отремонтирована улица Ригас, а другие улицы вымощены. Кроме того, Л. Гжибовский способствовал восстановлению Краславской электростанции, преобразованию замка Плятеров в Краславскую латышскую гимназию.

 

Правила о присвоении статуса города местечку Краслава были опубликованы в газете «Валдибас Вестнесис». По этим правилам, границы города Краслава определялись в существующих границах м. Краслава, одновременно город отделялся от территории Даугавпилсского уезда.

 


 

 

К сожалению, конкретные сведения о численности населения города той поры отсутствуют. Известно лишь то, что в м. Краслава Даугавпилсского уезда в 1922 году проживало 5000 жителей.

 

Когда 10 февраля 1925 года состоялась вторая перепись населения Латвии, в городе Краслава было зарегистрировано 4485 жителей. Нет точности и в отношении национального состава населения к 1923 году. Предположительно он мог соответствовать данным второй переписи 1925 года, по которым Краслава являлась многонациональным городом. Так, в этом году в Краславе проживало 38% евреев, 22 % поляков, 19% латышей, 10 % русских и 10 % белорусов.

 

 

На момент получения статуса города в Краславе действовала управа, полицейский участок, ЗАГС, школы, храмы, почта, больница, аптека, водяная мельница Апарниекса, несколько культурных обществ и другие полезные учреждения.

 

На 1 января 2019 года в Краславе проживало 6981 человек.

 

В конце февраля 2021 года Краслава и Даугавпилс решили развивать сотрудничество в плане туризма. А именно – создать совместный туристический продукт -- маршрут «Даугава объединяет» (Daugava vieno), под девизом «Твой незабываемый отдых на берегах Даугавы». По замыслу Агентства информации и развития туризма Даугавпилсской городской думы и Туристического информационного центра Краславского края, он должен включать наиболее значимые туристические объекты Даугавпилса, а также Краславы, Краславского и Даугавпилсского краёв, в том числе, места возможного активного отдыха, ночлеги, места питания с возможностью дегустации латгальских блюд и многое другое.