В Краславском крае нашли уникальную воду для завода виски1

В Краславском крае нашли уникальную воду для завода виски

В конце минувшей недели в социальных сетях появилась информация о том, что в поселке Калниеши Краславского края планируют построить новую асфальтную дорогу, так как вскоре там появится завод виски.

Краславчане активно стали обсуждать эту новость, а также шутить: во время пандемии люди используют любую возможность для того, чтобы скрасить свои однотипные будни. За неимением подробной информации жители Краславы стали строить предположения, почему именно в их крае решено построить не характерный ни для для Латвии, ни для Латгалии завод. Как удалось выяснить корреспонденту Grani.lv, причина вполне уважительная.

 

 

Инвесторы, желающие построить завод виски, искали воду определенного типа – без примесей железа, по всей территории края голубых озер – в Даугавпилсе, в Даугавпилсском районе, в Краславе. Но нашли только в Калниешах. Качество воды из специально пробуренной артезианской скважины оказалось уникальным, самым подходящим для производства виски.

 

По словам руководства Краславского самоуправления, отдельные жители города напрасно ожидают, что завод виски будет работать как производство алкоголя в советское время. Работа завода виски – это, в первую очередь, труд высококлассных специалистов – химиков, технологов. А для успешного производства нужна не только высококачественная вода, но и самые качественные зерновые. Инвесторы беспокоятся: смогут ли их вырастить латгальские крестьяне? Поэтому на первых порах планируют запустить небольшое производство в тестовом режиме.

 

В настоящее время завод виски находится на стадии проектировки. Если удастся данный проект осуществить, в Краславском самоуправлении будут решать вопрос со строительством асфальтной дороги.