Радоница: «…нашими о них молитвами», или Как правильно поминать усопших

Радоница: «…нашими о них молитвами», или Как правильно поминать усопших

На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу, или, как иногда говорят в народе, - Радовницу. Это день особого поминовения усопших, родительский день в 2021 году выпадает на 12 мая.

Радоница - от слова "радость" ведь продолжается праздник Пасхи.

 

Обычно в этот день после вечернего богослужения или Литургии совершается панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

 

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радоницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

 

 

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой Пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

 

Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю, и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа – на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.

 

Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.

 

Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора (pravmir.ru).

 

 

Поведение на кладбище

 

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться. Для совершения чина литии при поминовении усопших приглашается священник. Более краткий чин может совершить и мирянин.

 

Затем надо прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

 

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм, чем оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» -- пережиток язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

 

 

Святитель Иоанн Златоуст: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

 

Молитва за усопших – самое важное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

 

Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Поэтому домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина (pravmir.ru).

 

Особенную помощь почившим оказывает их поминовение Церковью.

 

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре.