Продается школа, «занедорого»...

Продается школа, «занедорого»...

Недавно в Резекненском крае было продано здание бывшей Витолской школы, которая оказалась ненужной в свете нехватки учеников. А сегодня на продажу выставлено здание амбулатории в селе Цискады (Сакстагальская волость Резекненского края).

Детей и взрослых в крае все меньше. Сначала, как пишет rezekne.today, школу преобразовали в музей, но потом решили продать.

 

За двухэтажное здание с подсобными строениями и землей в 0,7455 га просили 32 тыс. евро. Однако в аукционе приняла участие лишь одна фирма – Vlakon (занимается разработкой карьеров и общественным питанием). В результате она и стала новым владельцем исторического объекта времен Карлиса Улманиса. Покупка обошлась в 32 447 евро.

 

После реформы, повлекшей закрытия сельских школ, многие самоуправления Латгалии распродают пустующие школьные здания «за недорого». Содержать их – проблема для небольших самоуправлений. При этом относительно большим спросом пользуются здания, которые находятся вблизи озер и качественных дорог.

 

Продать школу не так-то просто. Бывшие «дворцы знаний» продаются годами или, если повезет, сдаются в аренду фирмам. Однако типовые здания школ бывает трудно приспособить к производству. Поэтому утверждение чиновников от образования, что во имя развития больших школ надо закрыть маленькие, и что здания бывших сельских школ предприниматели, как горячие пирожки, является спорным.

 

Хотя, объективности ради, продажи все же случаются. К примеру, Лудзенский край реализовал с аукциона красивое здание бывшей Истренской средней школы (на снимке) постройки 1930 годов. А что делать, если население тает?!

 

Продается школа, «занедорого»...

 

В 1930-е годы в Истренской волости края проживало почти 9 тысяч жителей, а сейчас в пределах 500 человек. Когда-то Истренской школе было семь параллельных классов, а потом дошло до того, что школу стали посещать только 22 ученика. Судьбу образовательного учреждения решили депутаты Лудзенской краевой думы.

 

Эксперты считают, что самое главное при продаже – это время. Чем дольше здание является бесхозным, тем сложнее найти покупателя.

 

Лаборатория в поселке Цискады оказалась ненужной так же, как школа. Однако, возможно, у местных жителей другое мнение на этот счет. Как бы то ни было, за здание в два этажа площадью 260 кв. м, к которому примыкает фруктовый сад и участок земли в 4381 кв.м. хотят выручить совсем немного – всего 5,5 тыс. евро. Но это, конечно, стартовая цена.