В 21 веке из регионов в Ригу – на перекладных…

В 21 веке из регионов в Ригу – на перекладных…

У жителей Дагды планируют отобрать единственный автобус в столицу

Дирекция автотранспорта заявила о планах с 1 августа отменить единственный автобус, курсирующий из Дагды в Ригу. Жители Дагды и Аглоны, посчитавшие это неуважением и дискриминацией их прав, направили в Дирекцию петицию с просьбой оставить им единственный автобус в латвийскую столицу.

 

Оптимизация общественного транспорта в Латгалии в последнее время дошла до крайней степени минимизации. Автобусы курсируют очень редко, многие маршруты отменяются. Так, в Ригу уже не ездят автобусы из Краславы - краславчан везут на железнодорожный вокзал в Даугавпилсе, а уже оттуда поездом в Ригу. Жителям Дагды тоже предложили замену – автобус их повезет к поезду в Екабпилсе. Однако, как выяснилось, не всем удобны такие пересадки.

 

К примеру, студентам, которые к 9.00 должны быть на занятиях. Если до этого они имели возможность отдохнуть – поспать в автобусе 4 часа, набраться сил перед грядущим учебным днем, то теперь через два часа вынуждены будут делать пересадку.

 

А много людей в Риге работают и тоже используют время в автобусе, чтобы отдохнуть.

 

Одна женщина со следами на глазах рассказала, что семь лет трудится в Риге, ухаживая за ребенком – инвалидом. Ее работа находится рядом с автобусной остановкой «Доле» и она должна быть на рабочем месте в 8.30. В пятницу ее рабочий день заканчивается в 18.00 и она успевает на автобус. С новым маршрутом в Ригу она потеряет работу, а у ребенка будет моральная травма, так как родителям придется найти другую нянечку, которая сможет быть на рабочем месте вовремя.

 

Следующая категория пассажиров, которые пострадают, – это люди, отправляющиеся в Ригу за медицинской помощью. В Латгалии, к сожалению, нет многих врачей-специалистов. В том числе детских. Как трудно будет с ребенком встать ночью и еще пересаживаться на поезд, кто-нибудь подумал? К тому же лето в Латвии – не круглый год. Как одолеть эту пересадку ночью в плохую погоду?

 

А как быть инвалидам, которым сложно передвигаться? Или пересаживаться с автобуса на поезд с тяжеленным чемоданом тем, кто едет в аэропорт?

 

«Несколько лет назад был отмене автобусный рейс в Ригу через Резекне. У нас остался один-единственный автобус, на котором можно добраться до Риги. Теперь вы хотите с 1 августа отменить все рейсы в Резекне по воскресеньям. Но это же абсурдное решение, так как многие студенты едут в учебные заведения!» - пишут авторы письма.

 

Подписавшие петицию жители в случае игнорирования их просьбы сохранить общественные маршруты в сегодняшнем минимальном объеме обещают пересесть на транспорт «нелегальщиков». Они даже подсчитали количество пассажиров, которых потеряет Дирекция автотранспорта - 19210 человек в год. Если помножит их на стоимость поездки, то сумма получится не такая уж и маленькая. Ни железная дорога, ни автобусный парк от этого богаче не станут точно. Но люди, проживающие даже в маленьких латвийских городах, за свои деньги в 21 веке тоже хотят удобства и комфорта.