Улиточный бизнес: туристов меньше – налогов больше1

Улиточный бизнес: туристов меньше – налогов больше

Айнис Новикс, владелец «Ошу маяс» – одного из самых нетрадиционных в Латгалии сельскохозяйственных производителей – улиточного промысла, соскучился по гостям и устал от многочисленных препонов, которые ставит его бизнесу родное государство.

По его наблюдениям, в Латвии поддержка малому и среднему бизнесу оказывается только на словах. Когда же доходит до дела, то чиновники готовы с мелких бизнесменов три шкуры драть.

 

«Ошу маяс» находятся примерно в полукилометре от Прейли в сторону Даугавпилса. Здесь выращивают виноградных улиток. Сельскохозяйственное производство вполне современное. До пандемии часть продукции поставлялась на рынки Европы. Теперь – только по Латвии. Основные заказчики деликатеса – Рига, Юрмала, Сигулда.

 

На улиточной ферме можно ознакомиться с жизнью улиток, а также их продегустировать. Оказывается, существует множество способов их приготовить. Оригинальные местные рецепты блюд из улиток дополняются традиционными латвийскими напитками– березовым соком и мятным чаем. До недавнего времени можно было продегустировать также местную улиточную шмаковку, благотворным образом сказывающуюся на мужском здоровье. До тех пор, пока правительство не додумалось обложить ее огромным акцизным налогом.

 

- Во-первых, придумали, что для производства самогона нужно приобретать специальный вакуумный аппарат, который стоит 15 тысяч евро, – рассказывает Айнис. – А во-вторых, акцизный налог на самогон составляет 8 евро за литр. Такая шмаковка ни нам, ни большинству наших гостей не по карману.

 

Можно было бы выпускать косметическую продукцию на основе улиток. Сырья-то у нас хватает. Но этого теперь делать тоже нельзя из-за изменений в латвийском законодательстве. Такое ощущение складывается, что мелкий бизнес в Латвии обложили со всех сторон. Вместо того, чтобы оставить нас в покое и дать нам развиваться.

 

- А туристы к вам ездить стали больше из-за закрытых для путешествия границ?

 

- В прошлом году людей приезжало очень много. Многие туристические фирмы привозили к нам автобусные экскурсии. В этом году из-за запрета устраивать такие туры, у нас тишина. Индивидуально гости приезжают. Из Даугавпилса очень хорошо едут. Но это не сравниться, конечно, с показателями прошлого года. Так что с нетерпением ждем отмены эпидемиологических ограничений, и приглашаем всех желающих в гости. Кстати, у нас можно сделать улиточный массаж лица – отличную процедуру, очень востребованную среди клиенток. Так что милости просим – и вы убедитесь в ее эффективности сами.