Мнение: «Получается не прогресс, а регресс…»2

Мнение: «Получается не прогресс, а регресс…»

"В этом году исполняется 30 лет с момента восстановления независимости Латвии, страна за это время во многом преобразилась, тем не менее на селе хватает моментов, напоминающих о советском прошлом, а есть и вовсе казусные", - рассказывает Григорий.

"Взять хотя бы сельские дороги, ведь большинство из них как были грунтовыми, так и остались. Ездил на днях на сельское кладбище в Прейльский край прибраться перед Троицей, так потом машину пришлось мыть, которую до этого помыл. Пыль на дороге стоит ужасная от проезжающих авто и тракторов. Пыльный туман, за которым ничего не видно. И точно так было и 30, и 50 лет тому назад. Кажется, ты оказался в прошлом: те же остановки, когда человеку негде укрыться от дождя и ветра, та же пыль столбом в сухую погоду.

 

Мнение: «Получается не прогресс, а регресс…»

 

А в числе казусов сложенные дрова на лестничных клетках двухэтажных многоквартирных домов. Ведь эти дома изначально задумывались как благоустроенные, в них были батареи для отопления. В поселках строили кочегарки. Наступившее время перемен приказало батареи и кочегарки убрать, и вместо них сложить печи. Получился не прогресс, а регресс! Так и живут.

 

Еще один неприятный осадок оставил разросшийся повсеместно инвазивный борщевик. Это сравнимо с плантациями, и никто, похоже, с ним не борется, раз такая картина. Или этой борьбы недостаточно. Такие вот впечатления получил от сельской местности Латгалии в июне 2021 года".