Пляж озера Лукнас: «Впечатление в итоге сложилось двоякое…»2

Пляж озера Лукнас: «Впечатление в итоге сложилось двоякое…»

«Вчера побывали с семьей на пляже озера Лукнас, что рядом с пустующим зданием бывшего Вишкского сельхозтехникума. Была надежда поплавать. Впечатление в итоге сложилось двоякое, - рассказывает Дина. - С одной стороны, можно полюбоваться живыми картинками здешней природы, с другой - прибрежная полоса, куда в жаркую погоду стягиваются подростки, детвора со своими мамами и папами, могла бы выглядеть по-другому.

 

Нет, на самом берегу все в порядке, чисто, есть, где переодеться, установлены столы и скамейки. А вот, что касается воды, то у берега и дальше она густо поросла водными растениями – кувшинками и лилиями, между стеблей которых не каждому хочется пробираться.

 

На большом расстоянии от берега такой проблемы нет, но «дальнее» плавание не приветствуется – предусмотрительно установлены соответствующие знаки, за которые заплывать ни-ни.

 

В итоге детвора скапливается в одном достаточно узком месте, еще свободном от водной растительности, но, если так пойдет дальше, то и оно скоро зарастет. Взрослые купаются тут же, т.е. все очень скученно.

 

Обратила внимание и на такой момент: рядом с берегом гнездятся утки с утятами, звучно квакают зеленые лягушки. Те и другие чувствуют себя в полной безопасности. Между тем врачи предупреждают: во избежание проблем со здоровьем лучше в утиных местах не купаться.

 

Пляж озера Лукнас: «Впечатление в итоге сложилось двоякое…»

 

А вот белокрылых лебедей этот пляж не интересует. Лебединая стая численностью, по меньшей мере, в 50 особей сосредоточилась на противоположном берегу озера. У них там свое лебединое царство».