За что на литовском взморье могут оштрафовать до 900 евро?

За что на литовском взморье могут оштрафовать до 900 евро?

Палангская полиция напоминает жителям, что на пляжах и в других общественных местах действуют определенные правила, нарушение которых влечет наказание, пишет Vakarinė Palanga.

Палангский комиссариат полиции напоминает, что на пляжах, как и в других общественных местах, нельзя распивать алкогольные напитки.

 

Кроме того, нельзя бродить по морю и купаться, если вывешен красный флаг.

 

 

Лицам в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения нельзя купаться ни при каких обстоятельствах. За такое нарушение ждет штраф в размере 100-900 евро.

 

Полиция дежурит в Паланге, перемещаясь по пляжу на квадроциклах. В этом году полицейские используют дрон.

 

 

"Мы с помощью дрона будем наблюдать за происходящим на пляже, поскольку за тем, что происходит в море, следят спасатели. (...) Основное внимание будут уделять контролю любителей алкогольных напитков. С помощью нашего дрона можно передавать аудиосообщения, поэтому не удивляйтесь, если к вам приблизится дрон и предложит вам уйти домой", – сказал комиссар Паланги Альгирдас Будгинас.

 

Он сказал, что нарушителям порядка не спешат назначать штрафы, сначала делают предупреждение, а нетрезвых людей просят покинуть пляж. Если человек не прислушивается к предупреждению, ему грозит серьезный штраф. С начала следующей недели в Паланге будет патрулировать конная полиция, она возьмет под контроль территорию Музея янтаря и парка Бирутес.

 

На палангских пляжах запрещено:

 

  • бродить по воде и купаться, если висит красный флаг;
  • купаться детям до 14 лет без присмотра взрослых;
  • оставлять без присмотра у воды детей младше 14 лет;
  • приходить на пляж с домашними животными и купать их в воде, за исключением зоны в Немирсете, где можно купаться с домашними питомцами;
  • распивать алкогольные напитки;
  • играть в спортивные игры не в положенном месте;
  • мусорить;
  • купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Полиция напоминает, что за купание в неположенном месте и в неположенное время, за купание в нетрезвом виде ждет штраф в размере 100-300 евро, а за повторное нарушение – до 900 евро.