Кто поможет аисту Извалты?

Кто поможет аисту Извалты?

Инета Аузане разместила в Facebook тревожную фотографию накренившегося гнезда аистов, сделанную в Извалте, в Маленьких Покули. В аистином гнезде - двое птенцов и оно срочно нуждается в подпорках, чтобы не рухнуть.

Столб электропередач в Маленьких Покули, выбранный аистами для гнездования, уже давно не используется Sadales tīkls и отключен от электричества. Несколько лет назад столб под тяжестью гнезда начал наклонятся. Но после недавней бури угол наклона столба стал угрожающе опасным.

 

 

Grani.lv созвонились с председателем Извалтской волости Янисом Стивриньшем, чтобы узнать, планируется ли в волости как-то помочь аистиному семейству – укрепить гнездо подпорками, к примеру. Янис Стивриньш поблагодарил Грани за информацию и сказал, что очень хотел бы что-то сделать для аистов в данной ситуации, но не знает, как. Поэтому, если у кого-то есть идеи насчет того, каким образом можно помочь этому семейству аистов – предлагайте свои варианты, и помогите, пожалуйста, этим красивым птицам вырастить птенцов в этом году. К сожалению, аистов в Латвии с каждым годом становится все меньше.

 

В соответствии с данными Управления охраной природы и Sadales tīkls за последние годы на опорах воздушных электролиний зарегистрировано более 8000 гнезд аистов. И примерно 70% популяции белых аистов Латвии живет в инфраструктуре Sadales tīkls. Местонахождение гнезд в инфраструктуре энергоснабжения связано с рядом рисков как для самой птицы, так и для безопасности рядом проживающих людей. Размер многолетнего гнезда белого аиста в диаметре может достигать 1,5 метра, а в высоту превышать метр, в свою очередь, его вес составляет от нескольких сотен килограммов до более тонны. Особо тяжелыми гнезда становятся, наливаясь водой во время дождя или замерзая в холодную погоду. Чтобы избежать рисков для птиц и для людей, Sadales tīkls каждый год на тех опорах воздушных электролиний низкого напряжения, где соображения безопасности это допускают, размещает специальные металлические основания для гнезд. В целях безопасности такие основания размещаются только на опорах электролиний низкого напряжения (0,4 киловольта), таким образом обеспечивая стабильность гнезд и более безопасное гнездование птиц.

 

Но Sadales tīkls постепенно заменяет воздушные линии электропередачи подземными, кабельными. Электрических столбов в Латвии остается все меньше. Что представляет большую проблему для белых аистов, которым негде вить гнезда. Так что, если у вас имеется возможность помочь аистам с жильем – сделайте это! По старинным поверьям, аист – птица священная, и помощь ей приносит особую удачу.