Когда спортивный азарт гибнет в дыму сигарет

Когда спортивный азарт гибнет в дыму сигарет

С самого начала необходимо подчеркнуть, что спорт и курение не дружат между собой.

 ктивный образ жизни, стремление жить здорово и добиваться высоких результатов в спорте несовместимы с курением. Совершенно ошибочно полагать, что занятия спортом и здоровые привычки могут компенсировать вред, который сигареты наносят человеческому организму и здоровью. Так думать совершенно абсурдно, ведь сигаретный дым отравляет людей независимо от вида, количества и интенсивности занятий спортом. Ни бег, ни поднятие тяжестей, ни аэробика, ни йога не помогут против токсических веществ, содержащихся в сигаретном дыме.

 

Быстро устают и чаще получают травмы

 

Занятия спортом не только не решают проблем, вызванных курением в организме, но даже более того, могут создавать дополнительные угрозы, особенно во время интенсивных занятий спортом. Курение является серьезным препятствием на пути к успеху для любого спортсмена, так как вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, препятствуют поступлению кислорода к мозгу, сердцу и мышцам. Все органы и ткани курильщика работают в режиме постоянного дефицита кислорода. В результате курящие спортсмены быстрее устают, становятся слабее и чаще получают травмы. Курение также снижает способность организма к самовосстановлению, ослабляет прочность костей и повышает кровяное давление. Поэтому сигареты чрезвычайно вредны для любого активного человека – как для занимающегося спортом на любительском уровне, так и для профессионального спортсмена.

 

Перегрузка сердца и слабая эффективность

 

Чтобы мышцы могли хорошо работать, им необходим постоянный приток кислорода. Для некурящих это не проблема, так как работа их сердечно-сосудистой системы не нарушена. В свою очередь курение вызывает сужение сосудов и кислородное голодание. Количество кислорода, поступающего в мышцы, уменьшается, а нагрузка на сердце удваивается, чтобы обеспечить те же результаты, что и у некурящего. Спортсмен, который курит, не получает нужного количества кислорода во время тренировки. Курящие спортсмены вынуждены гораздо больше тренироваться и постоянно увеличивать нагрузку, стараясь не отставать от своих некурящих соперников. Сердце перегружается, утомляемость и одышка наступают намного быстрее, значительно увеличивается травматизм. Выводы однозначны: если хочешь добиться успеха в спорте, нужно как можно быстрее бросить курить. Поэтому неудивительно, что доля курильщиков среди спортсменов ничтожна.

 

Причина серьезных заболеваний

 

Различные травмы во время тренировок и соревнований – одно из важнейших препятствий на пути к успеху спортсменов. С другой стороны, длительная или запущенная болезнь могут поставить жирный крест на любых мечтах о будущей спортивной карьере. В обоих случаях курение является главным врагом успешных спортсменов. Оно убивает выносливость, способствует травмам и оказывает долгосрочное разрушительное воздействие на здоровье сердца и легких. Курение сигарет вызывает рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и хронические заболевания легких, лечение которых может быть очень длительным и дорогим. Дым содержит тысячи различных химических соединений, в том числе различные канцерогены, смолы, угарный газ, мышьяк, аммиак, бензол и многие другие.

 

Курение может разрушить здоровье даже очень активного и тренированного спортсмена настолько, что подъем по лестнице на второй этаж покажется ему интенсивной тренировкой. Но есть и хорошая новость: если вовремя бросить курить, то человеческий организм способен довольно быстро восстановиться, при условии, что сигареты еще не вызвали в нем необратимых изменений. Если развилась очень сильная зависимость, то процесс отказа от курения может стать очень серьезным испытанием. В таких случаях лучше не стесняться и обратиться за помощью к своему семейному врачу или наркологу. Желающие бросить курить также могут получить анонимную помощь, позвонив по консультативному телефону 67037333. Кроме того, бывшим курильщикам сигарет предлагается все больше современных альтернатив табака и никотина, которые помогут им отказаться от курения. От содержащей никотин жевательной резинки до нагреваемого табака и пластырей.

 

Помните: если вы хотите добиться успеха в спорте, то вещества, вызывающие привыкание, всегда будут только дополнительным риском, а не помощником.