Как правильно дезинфицировать рану, или Йоду и зеленке – нет!2

Как правильно дезинфицировать рану, или Йоду и зеленке – нет!

Мы стараемся избежать мелких повседневных травм, но ни в будни, ни в праздники уберечься от них полностью невозможно. Если рана или ожог являются глубокими, необходима консультация врача, но если получена поверхностная травма - царапина, порез, ожог легкой степени, уход за раной можно провести и в домашних условиях. 

Правда, заживление будет зависеть от того, была ли первичная обработка раны проведена правильно.

 

Какие средства использовать, чтобы не мешать процессу заживления, объясняет фармацевт Mēness aptieka Иева Вирза.

 

Прежде всего - вода

 

 

«Перед тем, как продезинфицировать рану, ее рекомендуется промыть чистой водой с каким-нибудь специальным предусмотренным для промывания средством, содержащим бетанин, полигексанид. При промывании рана освобождается от чужеродных тел и смачивается, это может предотвратить и создание биофильма, что происходит, если рана очищена или продезинфицирована неправильно. Часто возникший биофильм нельзя рассмотреть, и если рана обработана, например, кремом, то может показаться, что формируется корочка, но на самом деле может возникнуть слов патогенных микробов, под которым повреждение увеличивается. Следует учитывать, что биофильм является стойким к воздействию различных средств дезинфекции», -- поясняет фармацевт.

 

Йоду и зеленке – нет!

 

Рану надо продезинфицировать, чтобы предотвратить инфекцию. «Для дезинфекции надо использовать специальные средства, предусмотренные именно для обработки слизистой оболочки, кожи, ран. Средства дезинфекции не должны содержать агрессивные по отношению к коже вещества, например, спирт, перекись водорода, водный раствор водорода или красящие вещества. И хотя спирт и перекись водорода являются хорошо знакомыми в народе средствами, которые люди использовали для этих целей в течение многих лет, все же они не подходят для дезинфекции ран, поскольку обжигают края ран, делая их больше и ухудшая процесс заживления. В свою очередь, красящие вещества, которые, например, содержат в себе йод или зеленка, особенно вместе со спиртом, являются раздражающим средством и не позволяют увидеть изменения цвета раны. В результате можно не заметить появление воспаления и распространения инфекции на соседние ткани», - говорит Иева Вирза

 

Что подходит для правильной дезинфекции ран?

 

Фармацевт отмечает, что рекомендуемыми средствами для дезинфекции ран являются водный раствор йода, дигидрохлорид окденидина, фенокситетанол, бензалкония гидрохлорид, хлоргексидин, водный раствор фурагина. Рекомендуются и аэрозоли, содержащие коллоидное серебро, которые имеют легкую текстуру и не раздражают, но следует обратить внимание на то, что эти средства могут вызвать аллергическую реакцию.

 

Важно! Кремы и мази дезинфицирующего действия не накладывают на свежую рану, так как они имеют плотную консистенцию, которая не позволяет ране получать достаточное количество кислорода, что замедляет процесс заживления.

 

Главные плюсы дезинфекции

 

• Современные дезинфицирующие средства для ран могут использовать люди всех возрастов, некоторые из средств подходят и младенцам.

• Правильно выбранное дезинфицирующее средство значительно улучшит заживление раны и сократит риск появления шрама.

• При использовании таких средств не возникает резистентность, поскольку их воздействие на патогенные бактерии является целенаправленным.

• Эти средства можно смело использовать в домашних условиях, какое-то из них рекомендуется всегда иметь в домашней аптечке, чтобы использовать для оказания первой помощи.