Латгальские «мухтары» и «рексы» лучшие в мире!3


Команда кинологов Таможенного управления СГД завоевала первое место на международных соревнованиях кинологов, которые прошли в России. В команде были задействованные кинологи и их питомцы, работающие на российско-латвийской и белорусско-латвийской границе.

Соревнования кинологов проходили в Петрозаводске. В них принимали участие специалисты из 12 стран. В программе соревнований были упражнения по поиску наличных денег и табачных изделий. В соревнованиях оценивались как работа собак, так и умение кинологов с ними работать.

 

Латвийскую команду возглавлял старший таможенный эксперт Отделения кинологии отдела Управления таможенными процессами Модрис Натришс, а также старшие таможенные эксперты отделения кинологии Ирена Замбере со «специалистом» по розыску табачных изделий - псом Nassa V. H. Cranenbos (немецкая овчарка), и Елена Третьякова с «ассом» по поиску наличных денег псом Mojo (английский спрингер спаниель).

 

Победе в командном зачете предшествовали отменные результаты латгальских кинологов в личном зачете. Ирена Замбере со своим питомцем были лучшими по розыску табачных изделий. Они также признаны лучшими в номинации «Розыск табачных изделий в помещениях». Кроме того, эксперт и ее питомиц заняли 2-е место в соревнованиях по подчинению служебных собак своим хозяевам и 3-е – в номинации «Поиск табачных изделий в транспорте».

 

Елена Третьякова с Mojo завоевала третье место в номинации «Поиск наличных денег в транспорте».

 

Латгальские кинологи в командном зачете за собой оставили россиян и чешских коллег.

 

Соревнования-семинар такого масштаба в России проходил впервые. В них приняли участие кинологи из Аргентины, Азербайджана, Чехии, Франции, Эстонии, Израиля, Корейской Республики, России, Латвии, Словакии, Финляндии и Турции.

 

Соревнования для кинологов и их питомцев по поиску наличных денег и табачных изделий проводились в помещении, транспортных средствах, осматривался багаж, оценивалось послушание собак. На конечный результат влияли быстрота выполнения задачи, точность, работа собаки и кинолога.

 

Цель этих соревнований-семинара – повысить профессионализм кинологов, усовершенствовать и закрепить профессиональные навыки в работе с собаками в борьбе с контрабандой. Такие соревнования позволяют кинологам разных стран обмениваться опытом, а также налаживать связи с коллегами, ибо делают таможенники одно дело, независимо от места нахождения страны в мире.

 

Надо отметить, что латвийские кинологи на протяжении нескольких лет занимают самые высокие места на подобных кинологических соревнованиях-семинарах. Так, в 2016 году латвийская команда заняла первое место по поиску наркотиков на международных соревнованиях в Карелии. В 2017 году было завоевано первое место по поиску табачных изделий на международных соревнованиях в Резекне. В свою очередь, в 2018 году латвийские кинологи заняли первое место в соревнованиях по поиску наличных денег и табачных изделий на соревнованиях на Украине, второе место по поиску табачных изделий на семинаре в Молдове и третье - по поиску наркотиков на соревнованиях-семинаре в Эстонии (участвовало 13 команд).

 

Надо отметить, что места, занимаемые латвийскими таможенниками, не удивляют. Известный факт: Латвия (границы с Россией и Белоруссией) является главным транзитным путем контрабанды сигарет в Европу. Так что кинологам и их питомцам ежедневно приходится тренироваться на практике.

 

Добавим, что кинологическая служба в Таможенном управлении СГД была создана в 2004 году. На сегодняшний день в Кинологическом отделении служат 32 собаки, которые обучены поиску наркотиков, денег и табака. Большинство кинологов служат на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах.