Центр приглашает на спортивную диагностику2
В конце прошлого года не мало было сломано копий вокруг решения о переводе Центра спортивной медицины из подвала Детской поликлиники в Даугавпилсский Олимпийский центр. Но, как показывает время, решение это было совершенно правильным.
Даугавпилсский центр спортивной медицины (ДЦСМ) в новом формате начал функционировать с 1 января этого года. За три с половиной месяца обследование в ДЦСМ прошли уже более 450 воспитанников ДЮСШ.
- Тяжелым для персонала был первый месяц работы. Ведь нужно было налаживать взаимосвязь между спортсменом, тренером и ДЦСМ. Теперь этот момент четко отработан. Главная наша задача - это, безусловно, профилактика травматизма. У нас многофункциональная команда, в которой работают профессионалы - спортивный врач Валерий Булавский, физиотерапевты Андрис Горкис и Александр Мирошниченко, массажист Марина Битиня, медсестры Маргарита Аузане, Марина Григорьева, Вера Банашкевич. Штат, конечно, мал даже для количества воспитанников спортивных школ города. Поэтому профилактика молодых спортсменов осуществляется поэтапно. При необходимости, мы приглашаем кардиолога. Помимо профилактики в наши задачи входит лечение травм и реабилитация в посттравматический период. в общем, мы работаем со спортсменами, чтобы обезопасить их от травм, а в случае получения травм - до полного выздоровления, - рассказала о деятельности ДЦСМ руководитель Центра Елена Цевако.
ДЦСМ имеет договор о сотрудничестве с Государственным спортивным агентством и в случае получения серьезной травмы молодыми спортсменами они отправляются на лечение в Ригу. Бесплатно. Курс лечения травмы напрямую зависит от ее характера. Во время посттравматического периода спортсмен проходит поэтапный курс восстановления. Однако спортсмены остаются под присмотром специалистов ДЦСМ и после того, как они приступают к тренировкам. В Центре есть все, чтобы проводить такие процедуры, как ультразвук.
Основным контингентом ДЦСМ на сегодняшний день являются воспитанники спортивных школ Даугавпилса. Кроме того, специалисты ДЦСМ обеспечивают медицинские услуги на всех спортивных мероприятиях, проходящих под эгидой Управления спорта города. Надо отметить, что все услуги спортивной медицины (в отличии от обычной медицины, спортивная имеет свою своеобразную специфику - прим.) воспитанники спортивных школ города получают бесплатно. Но диагностику и необходимую помощь в ДЦСМ получают и молодые спортсмены из других городов. Правда, для них услуги платные.
ДЦСМ предлагает все свои услуги и взрослым вне зависимости от рода занятий. Но, как говорит Е. Цивако, хотя бы раз в год прийти в Центр и проверить свое здоровье следовало бы спортсменам-любителям, не имеющим в повседневной жизни возможности консультироваться у спортивного врача. Зато такая возможность есть в ДЦСМ.
- Ведь спортсмены-любители порой годами занимаются спортом не зная о состоянии своего здоровья. А ведь бывают случаи, когда человеку просто противопоказано заниматься тем или иным видом спорта. Кстати, проверку у спортивного врача должны проходить и девушки, занимающиеся аэробикой, - считает Е. Цевако.