Личный чемпионат мира по спидвею завершён

В субботу на Мотоарене в Торуни состоялся Гран-при Польши, заключительный этап личного чемпионата мира по спидвею. Перед последним этапом было много неясностей по поводу распределения итоговых мест. Наиболее комфортная ситуация была у американца Грега Хэнкока, который лидировал и опережал идущего на втором месте поляка Кшиштофа Каспшака на 12 очков. С небольшим отставанием от Каспшака шли прошлогодний чемпион мира, англичанин Тай Уоффинден и датчанин Ники Педерсен. Напряжённо было и на границе первой восьмёрки, попадание в которую гарантировало участие в серии Гран-при следующего сезона.

Ветеран мировых треков, 44-х летний Хэнкок не стал откладывать свой триумф в долгий ящик, и в первых двух сериях заездов набрал 6 очков, тогда как Каспшак - только 4. А после третьей серии заездов американец стал и вовсе недосягаемым для своего преследователя, после чего вся его команда надела на себя майки, извещающие о факте, что Хэнкок стал трёхкратным чемпионом мира.

Во второй половине гонки стал штамповать победы и Каспшак, который после заезда №18 обеспечил себе серебро. А за бронзу развернулась ожесточённая борьба между Педерсеном и Уоффинденом. И в итоге получилось так, что для определения обладателя бронзовой медали не хватило 12 проведённых этапов Гран-при, так как оба гонщика за сезон набрали по 121 очку. В дополнительном заезде победил Педерсен и завоевал бронзу.

На границах восьмёрки также развернулась нешуточная борьба. Удачную гонку провели Андреас Йонссон и Ярослав Хампель, и они сохранили за собой прописку в серии на следующий сезон, оттеснив Фредрика Линдгрена и Троя Батчелора.

А победителем этого интереснейшего этапа, изобиловавшего борьбой и обгонами по всей ширине дорожки, стал Каспжак. Второе место у Йонссона, третье - у Хампеля, а Педерсен был исключён из финального заезда, как виновник падения Каспшака.

По итогам сезона постоянными участниками серии Гран-при сезона 2015 года стали Хэнкок, Каспшак, Педерсен, Уоффинден, Матей Жагар, Йонссон, Крис Холдер и Хампель. К ним добавляется призовая тройка турнира Гран-при Челлендж, прошедшего в Италии две недели назад. Выиграл тот турнир Жагар, но он и так остался в первой восьмёрке. Это значит, что в основную сетку попали Джейсон Дойл, Крис Харрис и Мацей Яновски, занявшие в Лониго места со второго по четвёртое.

Одно место на каждом из этапов следующего сезона получит хозяин трека, а четыре оставшихся вакансии заполнят гонщики, получившие постоянные «дикие карты» на сезон от ФИМ. Пока что есть ясность с одним кандидатом. Это Нильс Кристиан Иверсен, который проводил лучший в своей карьере сезон и уверенно находился в первой тройке, но выбыл из первой восьмёрки, пропустив заключительные этапы из-за травмы. Остальные участники серии будут названы в ближайшее время.