Команда Латвии завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира

Команда Латвии завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира
В немецком Кенигзее на чемпионате мира по санному спорту команда Латвии завоевала в эстафете серебряные медали — это лучший результат в истории. За Латвию выступали Элиза Цауце, Инарс Кивлениекс и экипаж в составе Андрис и Юрис Шицс.

Золото выиграла команда Германии в составе Натали Гайзенбергер, Феликса Лоха и экипажа Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (все они стали чемпионами в личных видах программы). Результат немцев составил 2.44,062.

 

Саночники Латвии на финише проиграли Германии 1,552 секунды и заняли второе место. Тройку призеров замкнула команда Канады.

 

В этом сезоне на этапах Кубка мира команда Латвии трижды занимала второе место, а в общем зачете является лидером.

 

Командные эстафеты на чемпионатах мира проводятся с 2008 года (всего их было шесть). Команда Латвии за это время трижды брала бронзу, а теперь впервые выиграла и серебро.

 

В мужских соревнованиях пятикратным чемпионом мира стал немец Феликс Лох. Он оказался на голову сильнее всех, и по сумме двух попыток выиграл у своего соотечественника Ральфа Палика весомые 0,423 секунды. Тройку призером замкнул австриец Вольфганг Киндл, проигравший чемпиону более полусекунды (+0,689 сек). Восьмое место занял россиянин Семен Павличенко, год назад в Сигулде ставший чемпионом мира.

 

Из четверки латвийских саночников наиболее успешно выступил Рикс Кристенс Розитис, замкнувший десятку лучших. 12-ю позицию после первой попытки он сменил на седьмую во второй, что помогло ему стать десятым с отставанием в 1,418 секунды.

 

Артур Дарзниекс в первой попытке стал 21-м, но во втором спуске перевернулся, не финишировал и остался без результата. После первой попытки Кристапс Мауриньш был 26-м, и во вторую попытку не попал, а Инарс Кивлениекс перевернулся и тоже остался без результата.

 

В спринте Розитис был 11-м, а среди экипажей Андрис и Юрис Шицс заняли четвертое место: до третьего им не хватило 0,024 секунды.