Экипаж-четверка Мелбардиса завоевал бронзу чемпионата Европы

Экипаж-четверка Мелбардиса завоевал бронзу чемпионата Европы
В швейцарском Санкт-Моррице на седьмом этапе Кубка мира по бобслею латвийский экипаж-четверка под управлением Оскара Мелбардиса занял третье место и одновременно выиграл бронзовые медали чемпионата Европы.

На этом этапе Оскар Мелбардис впервые в сезоне выступал вместе с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Арвисом Вилкастисом и Янисом Стренгой. Именно с ними Мелбардис стартовал прежде на Олимпиаде-2014.

 

На трассе в Санкт-Моррице лучше всех выступали бобслеисты Германии. Лидерство после первой попытки захватил боб-четверка Максимилиана Арндта, на втором месте был Нико Валтер, проигрывавший 0,28 секунды. Экипаж Мелбардиса замыкал тройку лучших с отставанием от лидера в 0,37 секунды.

 

Другой экипаж из Латвии в составе пилота Оскара Киберманиса и разгоняющимх Яниса Янсонса, Матиса Микниса и Вайриса Лейбомса в первой попытке был шестым (+0,64 секунды проигрыш Арндту). А команда Латвия-3 под управлением Угиса Жалимса (разгоняющие Хелвийс Лусис, Райвис Зирупс и Интарс Дамбис) была 18-й (+0,93 сек).

 

Во второй попытке Киберманис обновил рекорд трассы на разгоне и показал второе время, но по сумме двух попыток так и остался шестым. Жалимс тоже выступил более успешно (7-е время), чем в первой попытке, и поднялся на 13-е место (в зачете чемпионата Европы стал 12-м).

 

Мелбардис во второй попытке стартовал третьим с конца и показал третий результат. По сумме двух попыток он проиграл австрийцу Беньямину Майеру (после первой попытки был пятым), но стартовавший следом Валтер проехал медленнее и откатился на пятое место.

 

Арндт во втором спуске не был лучшим, но запаса по времени немцу хватило, чтобы привести свой экипаж к победе на этапе Кубка мира и к золоту чемпионата Европы. У Майера — серебро, у Мелбардиса — бронза. Ведущих латвийский бобслеист уступил чемпиону 27 сотых секунды, Киберманис — 0,49 секунды, а Жалимс — ровно секунду.

 

Напомним, что в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Санкт-Моррице латвийские бобслеисты одержали двойную победу: Мелбардис занял первое место, а Жалимс — второе.

 

В общем зачете Кубка мира после семи этапов среди экипажей-четверок лидирует Арндт — 1490 очков. Второе место — у немца Франческо Фридриха (1370), третье — у швейцарца Рико Петера (1336), который на домашней трассе стал лишь седьмым. Киберманис поднялся на 9-ю строку (914), Жалимс — 13-й (776), а пропустивший три предыдущих этапа Мелбардис — 15-й (720).

 

Как сообщалось, днем ранее в Санкт-Моррице в соревнованиях бобов-двоек победил швейцарец Беат Хефти, Жалимс был седьмым (5-й в зачете чемпионата Европы), Мелбардис — 10-м (8-й на ЧЕ), а Киберманис — 12-м (10-й в зачете ЧЕ).

 

Следующие соревнования по бобслею состоятся в австрийском Иглсе, где в течение двух недель пройдет чемпионат мира. А сезон завершится 28 февраля восьмым этапом Кубка мира в немецком Кенигзее.