Мартин Дукурс — четырехкратный чемпион мира по скелетону и новый рекордсмен

Мартин Дукурс — четырехкратный чемпион мира по скелетону и новый рекордсмен
Латвийский спортсмен Мартин Дукурс стал четырехкратным чемпионом мира по скелетону (2011, 2012, 2015, 2016 гг). Свое четвертое золото он завоевал на трассе австрийского Иглса.

Теперь 31-летний Мартин Дукурс является самым титулованным скелетонистом в истории. До этого конкуренцию ему составлял швейцарец Грегор Штели, который в свое время трижды выигрывал золото мировых чемпионатов (1994, 2007, 2009 гг).

 

После первого дня соревнований в Иглсе Мартин Дукурс уверенно лидировал, выигрывая у конкурентов более полусекунды. Но на этом он не остановился, и во второй день еще дважды обновил рекорд трассы — 52,11 и 52,09 секунды.

 

После трех попыток Дукурс-младший выигрывал у россиянина Александра Третьякова 0,74 секунды, а у южнокорейца Юна Сунбина — 0,81 секунды. А по итогам соревенований латвийский скелетонист опередил Третьякова и Юна Сунбина на 1,13 секунды.

 

Для Мартина это четвертый титул и пятая медаль на чемпионатах мира. Помимо четырех золотых у нее имеется серебро в Санкт-Моррице в 2013-м.

 

Третьяков и Юн Сунбин по сумме четырех попыток показали абсолютно одинаковый результат, и получили по серебряной медали. В активе россиянина теперь пять медалей мировых первенств: Третьяков был чемпионом в 2013-м, а на двух последующих чемпионатах мира занимал второе место. Для представителя Южной Кореи это первая медаль в карьере.

 

Старший брат Мартина Дукурса 34-летний Томас занял в итоге шестое место. Его проигрыш Мартину составил 2,38 секунды, до призового места не хватило 1,25 секунды. Год назад Дукурс-старший единственный раз в карьере попал в призеры на ЧМ (бронза).

 

Помимо четырех титулов чемпиона мира Мартин Дукурс является шестикратным обладателем Кубка мира (и лидирует в этом сезоне в общем зачете), семикратным чемпионом Европы, а также дважды был призером Олимпиад.

 

По итогам прошлого года Мартин Дукурс третий раз подряд и пятый раз в целом был признан лучшим спортсменом Латвии.