В соперники латвийцу, занимающему сейчас 78-ю строчку в мировом рейтинге АТР, достался россиянин Михаил Южный (АТР, 72). Это была 12-я очная встреча теннисистов, в которой Южный вел (7-4).
Эрнест никогда хорошо не выступал в Майами (всего одна победа за семь лет, да и та одержана в далеком 2008-м). Впрочем, оба соперника в настоящий момент находятся далеко не в лучшей форме и шансы на победу представлялись примерно одинаковыми.
Игра началась для обоих теннисистов тяжеловато: сперва Южный не использовал брейк-пойнт, Гулбис ответил такой же любезностью. Так продолжалось до девятого гейма и тут россиянину все-таки удалось взять подачу латвийца. Следом Эрнест отыграл тройной сетбол, но Михаил своего уже не упустил в первой партии — 6:4.
В дебюте второго сета Гулбис сразу проиграл свою подачу и тут же "под ноль" взял чужую. На этом собственно игра латвийского теннисиста закончилась: дальше пошли проблемы с подачей. В третьем гейме, например, Эрнест допустил три подряд(!) двойные ошибки, а Южный всухую взял очко на своей подаче (3:1).
Дальше стало только хуже: у Гулбиса окончательно разладилась первая подача, а на второй Южный уже мог здорово ответить, оформив в итоге еще два брейка. Не помогла Эрнесту и ответная любезность Михаила, позволивший латышу взять одно очко на своей подаче — матч уже давно был проигран — 2:6.
Поединок продолжался 1 час 25 минут. За это время Южный ограничился одним эйсом, трижды ошибался при подаче, но компенсировал это хорошим приемом и высокой реализацией брейк-пойнтов (5 из 12). Гулбис хоть и сумел шесть раз подать навылет, однако процент попадания его первой подачи оставлял желать лучшего (41%), еще более низким оказался показатель выигрыша второй подачи (всего 26%). Все это в целом и привело к закономерному поражению.
Во втором круге соревнований Miami Open Михаил Южный встретится с французом Бенуа Пэром. Эрнест Гулбис ограничился в Майами 10 рейтинговыми пунктами и гонораром в размере $11 970. С начала года 27-летний латвийский теннисист добился всего двух побед при шести поражениях.