Спидвей: Скомканный дебют, но удачный финал11

Спидвей: Скомканный дебют, но удачный финал
Из-за очень ненадёжной погоды начало полуфинала командного чемпионата Европы среди юниоров оказалось скомканным. Не было традиционного представления участников гонки с выездом на байках, зато радости празднования победы у сборной Латвии никто не мог отобрать. Первое место на пьедестале почёта, брызги призового шампанского (которое ещё не всем призёрам положено) и гимн Латвии в честь победителей. 

Ещё перед гонкой настроения в нашей команде были боевые. Никто не хотел переноса этого полуфинала на следующий день. Отец Олега Михайлова выразился конкретно:

 

- Планы? Быстренько всех наказать и в дорогу, в Жешув. Там тоже надо шороху навести. А потом, на неделе нас ждут ещё два этапа командного молодёжного чемпионата Польши. Так что- дел хватает, сегодняшние завершим- едем дальше.

 

Можно сказать, что сын папу не подвёл, после завершения гонки все наши ребята спешили в дальний путь, но своими радостями поделиться были не прочь. О.Михайлов был доволен своими достижениями:

 

- Да, гонка получилась. И, хотя, трек был не «наш», но побороться удалось. Не совсем всё получалось, немного не хватило в заезде с Глебом Чугуновым, старался, но не было места, где обгонять, а так- всё удалось, рад результату команды и нашей победе. Теперь, в дорогу и надо в Жешуве не ударить в грязь лицом, хочется преподнести сюрприз. Трек там непростой, но мы с ним знакомы, приходилось соревноваться.

 

Честно говоря, за тот заезд, где Олег потерял единственное очко в гонке, критиковать его не получается. Было видно, что на дистанции он быстрее Чугунова, но выходить на обгон в таких условиях было чревато большим риском. Олег доехал до финиша за соперником, и этим заездом гонка закончилась.

 

Евгений Костыгов перед душем сетовал, что привёз маловато очков. Несмотря на то, что это был 100% результат- 6 очков в 2 заездах. Ощущалось, что Евгений привыкает к роли лидера команды. Кроме того, и он затронул тему воскресной выездной гонки в Жешуве:

 

- Очень доволен результатом команды, но жаль, что не удалось проехать больше, хотелось бы набрать побольше очков. Отдаю себе отчёт, что к этой гонке мы подходили в статусе фаворитов, но когда стало видно, что у нас с погодой, то стало немного боязно шведов. Они специалисты по езде в таких условиях. Но этот, действительно, очень тяжёлый и разбивающийся трек помешал шведам ещё больше, чем нам. Теперь в дорогу и завтра гонка на ещё одном очень тяжёлом треке, в Жешуве. 

 

Интересно было послушать Сергея Даркина, менеджера сборной России, в своё время выступавшего в качестве легионера за нашу команду. Сергей подтвердил, что цели у его подопечных были другие:

 

- Мы ехали в Даугавпилс за победой. Но получилось так, как получилось. Погода внесла свои коррективы, много очков потеряли из-за несчастных случаев. Фальстарт Романа Лахбаума, потом его же падение. Падение Арслана Файзуллина, закончившееся травмой. И пока мы не знаем - там перелом или что-то полегче. Но чему тут удивляться - это юниорская гонка, тут всегда полно сюрпризов, так получилось и в этот раз, только не в нашу пользу.

 

Нам остаётся только поздравить нашу молодёжь с выходом в четвёрку сильнейших сборных Европы. Через неделю состоится второй полуфинал в немецком Абенсберге, из которого в финал также выходит напрямую победитель. Финал состоится в Кросно 19 августа. К хозяевам трека, сборной Польши, присоединяется наша сборная, победитель полуфинала в Абенсберге и лучшая команда из занявших вторые места в полуфиналах.

 

На фото: Олег Михайлов.