Выборы 2021: 4 июня - «День тишины»

Выборы 2021: 4 июня - «День тишины»

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции напоминает, что 4 июня - так же, как и в день выборов - предвыборная агитация запрещена. За нарушение предусмотрен штраф, как для юридических, так и физических лиц.

Это означает, что в эти дни предвыборная агитационная информация не может быть размещена в прессе, окружающей среде и электронных средствах массовой информации. В свою очередь, в социальных сетях или на других порталах запрещено размещать оплаченную агитацию.

 

Кроме этого, запрещено размещать агитационные материалы в помещениях общественного пользования и за их пределами, в государственных учреждениях, самоуправлениях и в их структурах, в программах и передачах электронных средств массовой информации.

 

Для того, чтобы сообщить о нарушении жители могут использовать бесплатное приложение «Ziņo KNAB», звонить на телефон доверия 80002070 или писать на электронную почту knab@knab.gov.lv.

 

По факту возможного нарушения закона о предвыборной агитации KNAB может начать административный процесс, а также наложить штраф.