Клайпедский порт достиг рекордного грузооборота

Клайпедский порт достиг рекордного грузооборота
В этом году Клайпедский морской порт достиг рекордного грузооборота. Руководитель порта Арвидас Вайткус отмечает, что с ростом грузооборота растет и выручка порта.

"Количество грузов - лучшее за всю историю порта, у нас хороший рост. С ростом грузооборота увеличиваются также наша выручка, прибыль", - заявил в четверг на пресс-конференции Вайткус.

 

Он сообщил, что грузооборот порта за три квартала этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 6,4% до 33,682 млн тонн. В этом году порт получил 46,75 млн евро выручки - на 5,6% больше, чем в прошлом году.

 

Перевалка наливных грузов в этом году в Клайпеде упала на 11% до 7,55 млн тонн, насыпных - выросла на 1,4% до 14,2 млн тонн, генеральных грузов - на 30,6% до 11,9 млн тонн. По словам Вайткуса, в этом году контейнеров погружено уже больше, чем за весь прошлый год.

 

"У нас огромный рост перевалки контейнеров - как в тоннах, так и в двадцатифутовых эквивалентах (TEU). Рекорд был в прошлом году - 473 тыс. TEU , а в этом году мы уже значительно превысили эту цифру и достигли 531,4 тыс. контейнеров", - сказал Вайткус.

 

По его словам, Клайпедский порт продолжает удерживать позиции лидера среди портов балтийских стран.

 

По данным Клайпедского порта, грузооборот Риги в январе-сентябре составил 26,7 млн тонн (+4,8%), Вентспилса - 15 млн тонн (-7%), Таллина - 15,58 млн тонн (+9,3%), Лиепаи - 5,5 млн тонн (+16,1%).