Жанна Кулакова выступила на китайском телевидении9

Жанна Кулакова выступила на китайском телевидении
В течение недели с 3 по 10 января даугавпилсская делегация гостила в городе-побратиме Харбине. В делегацию вошли вице-мэр Жанна Кулакова, руководитель Департамента развития Сармите Кикусте и заместитель исполнительного директора Думы Валерий Кононов.  Даугавпилсскую делегацию принимал глава администрации Харбина Лин Дуо. Состоялась также встреча с вице-мэрами, специалистами социальных и внешних дел, а о туризме даугавпилчане беседовали с руководителями профсоюзов.

По словам Жанны Кулаковой, было интересно узнать о внутренней системе Китая, удивительным фактом стало и то, что за туризм в стране отвечают профсоюзы.

 

Во время переговоров были достигнуты соглашения по развитию сотрудничества в разных областях. Обе стороны заинтересованы в культурном обмене и туризме. Со стороны харбинцев поступило предложение начать обмен студентами, поэтому в ближайшее время самоуправление начнет беседу с даугавпилсскими ВУЗами о возможности принять китайских студентов.

 

Принимающую сторону также интересовали экономические контакты, Жанна Кулакова убеждена, что у китайцев есть желание идти в Европу, есть интерес и финансовые возможности. В связи с этим, была достигнута договоренность об участии харбинской делегации в Инвестиционном форуме, который запланирован нашим городом на сентябрь. Там гости смогут получить информацию о даугавпилсских предприятиях, возможностях сотрудничества и инвестиций.

 

В свою очередь руководитель Департамента развития Сармите Кикусте уверена, что необходимо искать инвесторов, широко рекламировать свой город, рассказывать о себе, а поэтому надо использовать подобные возможности, чтобы показать Даугавпилс миру. Кроме того, г-жа Кикусте сообщила, что даугавпилчане проинформировали харбинцев о крупных проектах, которые реализуются в нашем городе: аэропорт, Крепость, Центр Ротко. Оказалось, что в Китае знают и высоко ценят этого художника, поэтому были удивлены и заинтересовались именно этим проектом.

 

Помимо официальных встреч, даугавпилчане побывали на Торговой и Экономической ярмарках, приняли участие в международной конференции, в которой участвовал 21 делегат. Однако только двум из них была предоставлена возможность выступить на китайском телевидении: Жанне Кулаковой и представителю Чехии.

 

Побывали наши и на традиционном Фестивале снега и льда. По мнению вице-мэра подобное мероприятие, только небольшого масштаба можно организовать и в Даугавпилсе. Харбин даже готов для этого прислать своих специалистов.