Рушатся основы международной безопасности1

Рушатся основы международной безопасности
США 20 октября заявили о своем желании разорвать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), так как, по их мнению, Россия давно его не выполняет. Указывается, что Москва нарушила Договор разработкой крылатой ракеты наземного базирования 9М729 для комплекса «Искандер».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Предусматривалось сокращение целого класса ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 км. Документ носит бессрочный характер, но каждая из сторон вправе выйти из соглашения после предоставления убедительных доказательств о необходимости его расторжения. Вот уже несколько лет Москва и Вашингтон винят друг друга в нарушении ДРСМД. 

 

Встречаясь с греческим коллегой Камменосом, министр обороны РФ Шойгу заявил: Европа должна понимать, что повлечет за собой выход США из договора о РСМД и размещение на ее территории этого оружия. Владимир Путин предупреждает: в случае поставки новых американских ракет в Европу Москва ответит зеркально.

 

Выстраивать договоры по разоружению очень непросто, тогда как сломать их легко – ломать не строить! Люди преуспели в реновировании старых зданий, но не в реновации заключенных некогда договоров на благо мира. Между тем, исторический опыт убеждает: отказ от договоров в военной сфере никогда еще не укреплял безопасность государств. Крах ДРСМД чреват наступлением хаоса, губительного как для двух ядерных сверхдержав, так и остальных стран мира. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 01.11.2018.