Ринкевич: «Международное сообщество должно отреагировать на нападение России»21

Ринкевич: «Международное сообщество должно отреагировать на нападение России»
Международное сообщество - ООН и Европейский союз - должны отреагировать на нападение России на военные корабли Украины в Керченском проливе Азовского моря, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он напомнил, что в связи с инцидентом созвано заседание Совета безопасности ООН.

 

По словам Ринкевича, представители Латвии призовут также активнее выражать свою позицию ЕС. "Если произойдет эскалация ситуации, в распоряжении ЕС имеются и дипломатические, и санкционные инструменты", - отметил министр.

 

Инцидент в Керченском проливе произошел в воскресенье. Украина обвиняет Россию в том, что российский пограничный корабль атаковал буксир военно-морских сил Украины, который в сопровождении двух бронированных катеров направлялся из Одессы в порт Мариуполя на Азовском море через Керченский пролив, отделяющий Россию от аннексированного ею Крыма. Российский пограничный корабль открыл огонь, ранив несколько украинских моряков.

 

Россия со своей стороны заявляет, что украинские корабли незаконно вошли в ее территориальные воды и направились к Керченскому проливу, не реагируя на требования остановиться, поэтому пограничникам пришлось открыть огонь.