«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов
Уходящий 2018 год ознаменовался в Нарве ярким и вдохновляющим событием – 1 декабря в городе торжественно открылся новаторский театральный центр Vaba Lava Narva (в переводе с эстонского «Свободная сцена»), строительство которого было приурочено к столетнему юбилею Эстонской Республики.

В Нарве, третьем по величине городе Эстонии, как такового театрального здания до сей поры не было. Спектакли гастролирующих местных и зарубежных театральных трупп проходят на сцене дома культуры Rugodiv и концертного дома Geneva (который «вырос» тоже из бывшего ДК). Так что появление в городе своего театрального центра – событие, безусловно, крупного масштаба. И сразу заметим – не только в контексте культурной жизни Нарвы, но и всей республики.

 

«Открыть для себя Нарву»

 

О чем было не раз сказано в выступлениях непосредственно в день официального открытия Vaba Lava в Нарве 1 декабря, на которое приехала представительная группа столичных чиновников, политиков, деятелей культуры и искусства во главе с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. По словам премьер-министра, открытие Vaba Lava Narva важно не только для Нарвы и Северо-Востока Эстонии, оно имеет большое значение для региональной, интеграционной и культурной политики всей Эстонии.

 

«Я твердо верю, что это поможет многим людям открыть для себя Нарву и вдохновиться этим городом», – заявил на церемонии открытия Ю. Ратас. В своей речи Ратас выразил надежду, что новый театральный центр быстро станет культурным мостом, который на новом важном уровне свяжет Нарву с остальной Эстонией и миром.

 

К слову, на открытии присутствовал и бывший премьер-министр Таави Рыйвас. Ожидали приезда президента ЭР Керсти Кальюлайд. Которая, впрочем, уже побывала в Vaba Lava: в конце ноября президент неделю работала в Нарве и в качестве офиса использовала как раз помещения уже построенного к этому времени театрального центра, а буквально за день до официального открытия участвовала здесь в публичных дебатах о значимости культуры для отдаленных регионов Эстонии.

 

Целая неделя сценических искусств

 

Свою работу театральный центр в Нарве начал с программы международной недели сценических искусств. С 1 по 11 декабря в Vaba Lava Narva прошли театральные спектакли, цирковые представления, концерты, здесь можно было посмотреть кино мирового уровня, послушать лекции, принять участие в публичных дискуссиях и театральном семинаре.

 

Спешу сообщить, что свою постановку «Зеленый луг», основанную на документальных историях работников Игналинской АЭС, привез в Нарву и Литовский государственный драматический театр. Спектакли прошли на ура! «Зеленый луг» задел за живое, так как рассказываемые со сцены истории имели много общего с Нарвой.

 

Аншлаги были и на премьерном спектакле таллиннского театра R.A.A.A.M «ТРАНЗИТ. Остановите музыку», на визуально-экспериментальной постановке «Гедда Габлер» Королевского драматического театра Швеции, на спектакле «Старший сын» (по Вампилову) петербургского театра «Мастерская», представлениях и мастер-классах для детей современного финского цирка Race Horse Company.

 

По словам исполнительного директора и члена правления Vaba Lava Кристийны Рейдольф, это было сделано для того, чтобы показать, «каким образом можно использовать новое здание театра и какие эмоции можно ожидать в Нарве в дальнейшем».

 

Спектакли шли с переводом на русский и на эстонский языки: тексты высвечивались на специальных экранах.

 

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

За 10 дней новый театральный центр «Свободная сцена»

в Нарве посетили почти 3000 зрителей

 

К слову сказать

 

Исследование эстонского Института конъюнктуры показало, что 1 евро, вложенный в культурные или спортивные мероприятия, приносит разными путями прибыль региону в размере 4 евро.

 

Vaba Lava – это…

 

Во-первых, Vaba Lava – это целевое учреждение (некоммерческая структура), усилиями которой в 2010 году в Таллинне, на территории творческого городка Теллискиви, был создан многофункциональный театральный центр под одноименным названием Vaba Lava. Теперь у этого ЦУ появилось еще одно детище – Vaba Lava Narva.

 

Своей театральной труппы у Vaba Lava нет. Сами же театральные центры, и таллиннский, и нарвский, располагаются в зданиях, специально реконструированных для них коммерческими структурами (они являются собственниками этой недвижимости) при поддержке Министерства культуры. Теперь у Vaba Lava есть свой дом и в Таллинне, и в Нарве, в общей сложности это 6 залов. У Vaba Lava Narva (как и у таллиннской) также есть административный и технический персонал и своя продюсерская команда.

 

Общее и стратегическое управление Vaba Lava осуществляется в Таллинне.

 

Как прописано в уставе целевого учреждения, Vaba Lava предназначена для того, чтобы поддержать и дать возможность реализовать свои творческие постановки прежде всего маленьким и частным театрам, свободным труппам, свободным художникам (отсюда и название – «Свободная сцена»), у которых нет своей театральной площадки.

 

По словам члена правления ЦУ и руководителя Vaba Lava Кристийны Рейдолф, Vaba Lava – это «открытая платформа для всех видов сценического искусства, гастрольных спектаклей, премьер, а также концертов, семинаров, конференций, выставок, киносеансов, мастер-классов, фестивалей, показов мод, современных цирковых представлений и тому подобного».

 

 Наши залы довольно камерные и как будто специально предназначены для творческих экспериментов: blackbox («черный ящик»)  зал размером 370 кв. м на 216 мест, студийный зал на 70 мест и малый зал на 50 мест, – ведет экскурсию по зданию руководитель Vaba Lava Narva Анжелика Штыкалов.

 

К слову сказать, подобные экскурсии Анжелика проводит для всех желающих увидеть новое здание, а таковых немало, ведь о строительстве и открытии театрального центра активно сообщали местные и республиканские средства массовой информации. Тем более, что «Свободная сцена» в Нарве расположилась в реконструированном бывшем административном здании некогда знаменитого завода «Балтиец».

 

 В то же время, например, высота blackbox составляет 6,5 метров, что позволяет показывать здесь как спектакли и концерты, так и цирковые представления. У нас нет стационарной сцены и стационарных зрительных мест, их можно убирать, передвигать, вновь собирать. Скоро из Франции должны получить специальную телескопическую трибуну, которая с легкостью будет «уезжать» за кулисы, – уточняет Анжелика. – В нашем театральном центре есть гримерные, подсобные помещения, склады, 4 гостиничных номера и небольшие кухни – для членов театральных трупп, кафе, офисные помещения, галерея, где можно размещать художественные выставки.

 

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов
Анжелика Штыкалов, руководитель театрального центра Vaba Lava Narva: "Наши коллеги из таллиннской Vaba Lava считают, что у театрального центра в Нарве есть немало преимуществ по сравнению со столичным. Помимо большого количества театральных помещений еще и, например, близость к многомиллионному Санкт-Петербургу, где есть и много театралов, и масса новаторских театральных коллективов, и тем и другим интересно побывать в Эстонии. Есть идея весной 2019 года организовать неделю Санкт-Петербургского театра"

 

Не театром единым

 

«Свободная сцена» призвана зарабатывать за счет аренды своих помещений. И в то же время Vaba Lava имеет свои собственные театральные кураторские программы, ищет деньги для проектов, продюсирует спектакли.

 

В столичной Vaba Lava, например, проводится свыше 360 мероприятий в год, в том числе это и различные церемонии, корпоративные вечера, торжества. На ее площадях располагается несколько организаций, связанных со сферой культуры.

 

В здании же нарвской «Свободной сцены» вскоре откроет свой офис Нарвская студия "Радио 4" и телевизионный канал ETV+ Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR). На первом этаже центра уже распахнуло свои двери кафе.

 

А вот ключевой арендатор Vaba Lava Narva – нарвский театр-студия «Ильмарине» за две недели до открытия отказался от договора аренды, хотя он и был заключен два года назад. В итоге пришли к компромиссу: ”Ильмарине” будет давать в Vaba Lava представления, арендуя помещения по мере необходимости.

 

Финансовую поддержку творческим проектам (расходы, связанные с созданием постановок), которые осуществляются в стенах Vaba Lava, оказывает фонд «Культурный капитал Эстонии». Театральные центры постоянно ищут сотрудничества и с другими фондами и спонсорами.

 

Таллиннский коллектив целевого учреждения Vaba Lava поддерживается материально Министерством культуры. Нарвский театральный центр также ходатайствует о поддержке как в Минкульте, так и в самоуправлении Нарвы.

 

– Зарабатывать на культуре всегда было сложно. К тому же театрам, которые у нас выступают, мы даем льготные условия аренды, – говорит Анжелика Штыкалов. – Есть договоренности с фондами о поддержке гастролей эстонских театров в Нарву: они редкие гости в наших краях. В городское собрание Нарвы мы обратились с просьбой платить зарплату пяти работникам центра в размере 80 тысяч евро в год, но для нас было не принципиально, для какой цели просить деньги, важно, чтобы город почувствовал свое участие и поддержал культурную инициативу, ведь лицо города – это его люди и та атмосфера, которую мы создаем. В любом случае наша задача – со временем выйти на самоокупаемость.

 

Приблизительно 60% деятельности Vaba Lava Narva будет сосредоточено на театре, 40% составят все прочие мероприятия. Например, таллиннский кинотеатр «Сыпрус» выразил интерес к сотрудничеству – демонстрировать у нас авторское и документальное кино.

 

Уникальный проект

 

Идея создания «Свободной сцены» (сначала в Таллинне, а потом и в Нарве) принадлежит предпринимателю Аллану Калдоя и директору таллиннского театра R.A.A.A.M, продюсеру Мярту Меосу. Восемь лет назад ее поддержали 9 малых театров Эстонии, создав целевое учреждение Vaba Lava.

 

 Юридически у целевого учреждения нет собственников, высший руководящий орган  общее собрание основателей, то есть те самые 9 театров, - поясняет Аллан Калдоя, один из основателей театрального центра Vaba Lava в Таллинне и владелец здания, где расположился нарвский театральный центр. – Vaba Lava  частный театр в том смысле, что он не основан государством или местным самоуправлением.

 

 Vaba Lava достаточно уникальный проект не только в нашем, эстонском, но и в международном контексте. По крайней мере так нам говорили театральные эксперты из России, США, Франции и Скандинавии, – продолжает Аллан Калдоя. – Особенность не в том, что у нас арендуемый театр (такие есть и в других местах), а в том, что у нас существует международная кураторская программа, в рамках которой куратор (это сродни должности художественного руководителя. – Прим. ред.) проводит международный конкурс идей, на который эстонские и зарубежные театры присылают свои заявки. Куратор выбирает лучшие и заносит их в специальную кураторскую программу, посвященную какой-либо теме или стране. Vaba Lava продюсирует каждый сезон 4-8 новых спектакля. Такое международное сотрудничество, в результате которого в наших залах появляются совершенно уникальные постановки, расширяется кругозор, для нашего маленького театрального пространства Эстонии как окно со свежим воздухом.

 

На открытии «Свободной сцены» 1 декабря Аллан Калдоя со сцены поблагодарил не только Министерство культуры, архитекторов, строителей, всех, кто способствовал появлению Vaba Lava в Нарве, но еще и свою… бабушку – Екатерину Архиповну Майсте.

 

«Если бы она не приучила меня с детства любить этот край и уважать здешних людей, то этого театра мы сегодня не открывали бы», – процитировали слова предпринимателя многие СМИ.

 

С Прибалтийским акцентом

 

12 декабря был объявлен новый куратор на последующие два сезона театрального центра Vaba Lava – литовский драматург и режиссер Мариус Ивашкявичюс. Тема нового конкурса идей кураторской программы – ”Люди перелома”. В фокусе кураторской программы под эгидой Ивашкявичюса – Прибалтика, Россия, Беларусь и Украина 1989-2019 годов. Приблизительно в таких границах времени и пространства театральный центр Vaba Lava выпустит десять постановок в сотрудничестве с эстонскими, литовскими и российскими театральными деятелями, которые будут показаны как в таллиннском, так и в нарвском театральных центрах.

 

Как сказал Мариус Ивашкявичюс, приветствуются любые идеи и концепции театральных постановок, от политических спектаклей до сказок, от психологического театра до антиутопии.

 

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов
«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов
«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

 

Перестроили административное здание бывшего завода

 

Как я уже сказала выше, Vaba Lava Narva расположилась в реконструированном бывшем административном здании некогда знаменитого завода «Балтиец». В свое время он был засекреченным «почтовым ящиком номер 2» (вот почему у открывшегося в Vaba Lava кафе такое название – "Кафе номер 2" – отсыл к тем временам), потом существовал в системе Министерства среднего машиностроения Советского Союза, изделия завода поставлялись более чем в 100 пунктов Союза и 40 стран мира. В 1993 году "Балтиец" был ликвидирован.

 

Сейчас на обширной территории бывшего завода располагаются различные международные производственные компании. В двухэтажной же постройке, где когда-то была главная проходная завода, большой концертный зал и административные помещения, какое-то время функционировала столовая, был открыт дом нарвского театра «Ильмарине». Потом случился пожар, и здание долго пустовало. Несколько лет назад его приобрел Аллан Калдоя – специально для строительства «Свободной сцены» в Нарве.

 

– Прежде чем принять окончательное решение, где же быть Vaba Lava, мы изучили в Нарве немало мест – склады в порту, бастионы, Нарвский замок, огромную территорию бывшего промышленного мануфактурного гиганта Кренгольм, общались с самыми активными девелоперами Нарвы, –рассказывает вашему корреспонденту предприниматель. – В пользу «Балтийца» приняли решение потому, что его здание находится в центре города. В то же время на «Балтийце» уже был примерно подходящего размера зал, что позволило оставить сумму инвестиций на более-менее приемлемом уровне. Плюс собственники здания были готовы его продать. Окончательное местоположение будущего театрального центра (ул. Линда, 2) было согласовано с Министерством культуры.

 

Проект нового театрального здания сделало известное таллиннское архитектурное бюро Allians Arhitektid. Строительные работы выполнила таллиннская фирма Rand ja Tuulberg.

 

 Нарвский центр Vaba Lava создан в сотрудничестве между целевым учреждением Vaba Lava, правительством Республики и Министерством культуры, а также собственником здания OÜ Linda Kaks, – поясняет Аллан Калдоя. – Правительство и министерство выделили львиную долю финансирования для реконструкции и ремонта, ЦУ Vaba Lava организовало конкурс госпоставки и руководило строительством, паевое товарищество Linda Kaks сдало готовое здание в аренду Vaba Lava таким образом, что в следующие 10 лет Vaba Lava будет получать больше дохода от своих субарендаторов, чем платить аренду, так что по сути нарвская Vaba Lava получила помещения бесплатно, плюс частично покрываются коммунальные расходы центра.

 

«Свободная сцена» в Нарве – для тех, кто не боится экспериментов

 

Стоит процитировать

 

Для меня Vaba Lava – это не столько театр, сколько пространство для создания миров. Залы этого здания специально построены так, чтобы быть полностью преобразуемыми: сценой может быть один край зала, его центр или же все пространство; даже материал стен – фанера – выбран исходя не из дешевизны, а для того, чтобы не было жалко забивать гвозди, прикреплять конструкции, отрывать ее кусками, если сломается –короче, экспериментировать!


Архитектура оказывает влияние на человека и способствует его развитию. Vaba Lava  это пространство для креатива, то есть как раз для того, чего в Нарве так не хватает. Я очень надеюсь, что руководители театрального центра найдут способ представить именно этот аспект Vaba Lava нарвитянам и особенно нашей молодежи. Сцены у нас в городе в принципе есть, но сцена, где я могу создавать самостоятельные миры, полностью контролируя их (как в книге Дугласа Адамса "Автостопом по галактике"), появилась только сейчас. Это, я считаю, и есть основная ценность этой площадки.

 

Иван Сергеев, главный архитектор Нарвы

 

Нарвитяне «не поймут»?

 

Будем честны: в общем хоре восторженных отзывов об открытии в Нарве новаторского театрального центра уже зазвучали и скептические голоса, причем не только рядовых зрителей, но и людей театра. Так, на прошлой неделе известный театральный деятель, режиссер Яак Аллик, в своем интервью большой эстоноязычной газете Eesti Päevaleht утверждал, что нарвитяне не станут активными посетителями экспериментальных постановок Vaba Lava, они, мол, консервативны и привыкли к театральным спектаклям и залам иного формата – классического.

 

Что по этому поводу думает руководство Vaba Lava?

 

 Мы проводили опрос среди горожан, и могу сказать, что от нас ожидают самого разного: ориентироваться на что-то одно просто невозможно! – говорит Анжелика Штыкалов. – Да, наши площадки предполагают более экспериментальные постановки. Но спектакли у нас будут идти самые разные. Мы нацелены на то, чтобы дать людям, с одной стороны, больший выбор и, с другой, возможность расширить свои представления о современном театре.

 

На взгляд Кристийны Рейдольф, «жители Нарвы уже давно готовы быть частью Эстонии и остального мира. Они открыты инновациям. Так давайте предоставим им эту возможность». 

 

А теперь приглашаем на небольшую экскурсию по Vaba Lava Narva. И добро пожаловать в новый нарвский театральный центр! Узнать о том, что в нем происходит, можно здесь.

 

 

Автор материала: Светлана Зайцева

Автор фотографий: Светлана Зайцева

 

 

Самое интересное на prospekt.ee на этой неделе:

 

Первый энергосберегающий

жилой дом в Нарве:

счета за тепло – вдвое меньше

 

Волонтеры добились

официального признания

и хотят активно работать

 

Переименование улиц:

интрига сохраняется