К чему приводит излишняя политизация в экономике2

К чему приводит излишняя политизация в экономике
Из ЛАТВИИ уплывают большие деньги, а мы ничего не в состоянии сделать, кроме как помахать вслед платочком. 

Евросоюз решил лишить Литву монополии на транзит грузов из России. Грузопоток в Калининград обслуживала литовская госкомпания. Теперь Еврокомиссия хочет, чтобы данный бизнес был поделен между несколькими участниками. 

 

С точки зрения Литвы, монопольный контроль над транзитом – один из способов давления на Россию, тогда как Брюссель своим решением делает Москве незаслуженный подарок. Но, кажется, Литву стали хуже слышать… 

 

Литва закрепилась в позиции основного партнера транспортно-логистических компаний в железнодорожных и автомобильных перевозках с Калининградской областью в силу геополитических обстоятельств. Полтора года назад лицензированный в Латвии железнодорожный оператор Euro Rail Trans (ERT) объявил, что вступает в борьбу с предприятием «Литовские железные дороги» (Lietuvos Geležinkeliai) за право транзита российских грузов. Так как в Литве нет частных перевозчиков, ERT рассчитывал получить от литовских железных дорог стоимость «коридора» на Калининград. Являясь монополистом по калининградскому направлению Lietuvos Geležinkeliai удерживало высокие цены при гарантированном грузопотоке около 10 млн тонн в год. В отстаивании своих интересов латвийский оператор готов был дойти до европейского суда, если не получится договориться. В итоге Литва, Латвия и Эстония на конкурсной основе получили равные права на доступ к инфраструктуре. 

 

Между тем, стало известно, что на Невском судостроительно-ремонтном заводе начинается строительство парома для железнодорожной переправы, которая свяжет Ленинградскую и Калининградскую области.  Паром нацелен на перевозку железнодорожных составов. В Калининградский регион сейчас направляются большие государственные субсидии, позволяющие реализовать масштабные федеральные целевые программы, а также крупные частно-государственные инвестиции. Более 70 млрд рублей составляют инвестиции в проекты ПАО «Газпром» – это терминал сжиженного природного газа на 2 млн тонн в прибрежной акватории Балтийского моря (северное Заостровье-Зеленоградск), подземное газохранилище в Зеленоградском районе, газопроводы и т. д. (Baltnews.lv). Данные проекты соседа заставляют задуматься…

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 10.01.2019.