Служба безопасности Литвы получила первый бронеавтомобиль Guardian за 250 000 евро

Служба безопасности Литвы получила первый бронеавтомобиль Guardian за 250 000 евро

Служба общественной безопасности (СОБ) Литвы получила первый бронеавтомобиль Guardian, предназначенный для операций широкого профиля и характера.

По словам главы главы СОБ Ричардаса Поцюса, до конца года служба получит шесть таких машин — четыре уже закуплены, на приобретение еще двух объявлен конкурс. Бронеавтомобиль произведен зарегистрированной в Объединенных арабских эмиратах компанией International Armored Group. Стоимость одной машины составляет около 250 тысяч евро.

 

"Я не могу назвать точный срок, когда прибудут бронеавтомобили, это зависит от производителя и транспортировки. Сегодня у нас стоит один бронеавтомобиль, второй, кажется в Клайпедском порту, но я не уверен", — сказал BNS Поцюс.

 

По его словам, бронеавтомобили Guardian послужат во время беспорядков, а также в защите водяных пушек или при подавлении беспорядков в тюрьмах, они могут использоваться и для конвоирования осужденных, а в случае войны — пленных. Этот бронеавтомобиль вмещает до 11 человек с полной экипировкой. Сейчас должностные лица обучаются его вождению и использованию.

 

В 2015 году служба отказалась от десяти старых советских БТР. По словам Поцюса, сейчас эти старые боевые машины вывезены на принадлежащие службе полигоны в Шальчининкском и Каунасском районах. Не нужные службе транспортные средства будут либо списаны, либо использованы как мишени.