Беларусь заинтересована в увеличении объемов транзита нефти по инфраструктуре ЛДз

Беларусь заинтересована в увеличении объемов транзита нефти по инфраструктуре ЛДз
Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия заинтересованы в увеличении объемов перевозок нефти и нефтепродуктов с использованием инфраструктуры АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз), а ЛДз готово принимать и в сотрудничестве с портами и терминалами обрабатывать эти грузы. Об этом на встрече с министром транспорта Беларуси Алексеем Авраменко говорил президент ЛДз Эдвин Берзиньш.

Представители нефтяной отрасли Беларуси прибыли с визитом в Латвию для изучения предлагаемых латвийской портовой и железнодорожной инфраструктурой возможностей. Руководитель Белорусского государственного нефтехимического концерна Андрей Рыбаков отметил, что для освоения северного направления в организации перевозок нефтепродуктов можно было бы использовать инфраструктуру латвийской железной дороги, портов и терминалов.

 

Латвия тоже заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в организации транзита белорусских нефтепродуктов и для реализации этих возможностей модернизирует участок железнодорожного узла Саркандаугава - Мангали - Зиемельблазма, отметил Берзиньш.

 

Во время встречи обсуждались вопросы в связи с электрификацией сети ЛДз в даугавпилсском направлении и от Даугавпилса до белорусской границы. Стороны выразили готовность реализовать проект трансграничного сотрудничества, если для этого будет выделено финансирование из фондов ЕС.

 

В 2018 году между Латвией и Беларусью было перевезено 30,2 млн тонн грузов - на 30 % больше, чем в 2017 году, в том числе 7,3 млн тонн нефтепродуктов - на 9,8 % больше. Число перевезенных пассажиров увеличилось на 14 % - до 28,1 тыс.

 

Начавший курсировать в начале прошлого года по маршруту Минск-Рига грузовой экспресс перевез 173 состава в направлении Риги и 439 - в направлении Минска.