ЧМ-2019: Финляндия выиграла чемпионат мира9

ЧМ-2019: Финляндия выиграла чемпионат мира
Финская команда вполне заслуженно выиграла титул чемпиона мира по хоккею 2019 года. С самого первого матча сборная шла к своей цели, не имея такой звездной команды, как у России и Швеции. И даже основной вратарь Кевин Ланкинен не является игроком НХЛ.

Изучая составы сборных перед чемпионатом мира, многие эксперты обратили внимание на финскую команду. «Кого это собрал тренер?» – недоумевали они. Никаких звезд НХЛ, а ведь у Финляндии их немало. В составе в основном игроки КХЛ или национального чемпионата, некоторые успели поиграть в АХЛ. И все. Рассчитывать на золотые медали с малоизвестными игроками – это утопия. Одна Швеция чего стоит – 21 игрок НХЛ. Сборная России состоит из звезд Национальной хоккейной лиги.

Начала финская команда с убедительной победы над Канадой со счетом 3:1. Затем финны переиграли словаков, датчан, британцев, споткнулись лишь на американцах, которым уступили в овертайме, и немцах. Это был групповой этап, где порой ошибки можно простить. Но впереди ждали игры плей-оффа. Финляндия попала на Швецию, которая на тот момент являлась действующим чемпионом мира и была явным претендентом на золото этого года. Но не тут-то было. Финны выбили соперников из дальнейшей борьбы, обыграв их со счетом 5:4. Матч завершился в овертайме, а победу команде принес Сакари Маннинен.

В полуфинале финнов ожидало новое испытание – они вышли на Россию, которая к тому моменту еще не проиграла ни одной встречи. Но ни Овечкин, ни Малкин, ни Кузнецов, ни Дадонов, ни Кучеров, ни Ковальчук так и не смогли распечатать ворот соперников. Шикарно сыграл голкипер Кевин Ланкинен. А единственную шайбу в этой встрече забросил нападающий «Йокерита» Марко Анттила.

И вот Финляндия в финале чемпионата мира. Ей предстояла встреча с Канадой, причем с этим оппонентом команда до этого уже встречалась в самом первом матче этого первенства. И тогда финны выиграли со счетом 3:1. Аналогично завершилась и финальная игра. Правда, первыми забросили родоначальники хоккея, когда отличился Ши Теодор. Cо второго периода красный свет зажигался лишь за воротами Мэтта Мюррея. И при всем этом канадцы в два раза перебросали своих соперников – 44 против 22. И снова на высоте был Кевин Ланкинен, да и вся команда в целом. Отличился в этой встрече и Марко Анттила, дважды поразивший ворота канадцев.

Кстати, через полчаса часа после завершения финала Анттила отметил свой 34-й день рождения. По признанию хоккеиста, кубок чемпионов стал лучшим подарком.

«Братислава – счастливое место и для сборной Финляндии, и для меня в качестве тренера. Я счастлив за свою команду и горд тем, что она победила. 11 человек были с нами от начала до конца. Наша команда очень сильна как физически, так и психологически. 10 матчей за 17 дней, мы пропустили один гол в третьих периодах. Сегодня и против России – ни одного. Это показывает характер команды. Сегодня был очень сложный матч, Канада была лучшей командой, против которой мы играли. Особенно нелегко нам пришлось в первом периоде, соперник давил, но во втором мы сыграли хорошо. Правда, в третьем результат ухудшили. К счастью, все удалось, а Ланкинен вновь был великолепен», – заявил счастливый тренер финской сборной Юкка Ялонен.

Видимо, после этого финала многих игроков сборной Финляндии ждут приглашения в НХЛ, однако вместе они соберутся уже через год, 8 мая 2020 года, когда в Швейцарии будет дан старт первым играм 84 чемпионата мира по хоккею.