«Газпром» готовится к прекращению транзита газа через Украину

«Газпром» готовится к прекращению транзита газа через Украину

Российский концерн «Газпром» собирается к следующей зиме закачать в европейские хранилища 11,4 млрд кубометров газа — максимальный уровень в истории.

«Газпром» планирует к следующей зиме нарастить запасы в европейских газовых хранилищах до 11,39 млрд кубометров, говорится в сообщении компании. Предыдущий максимум был «предвыборной» зимой 2017–2018 годов, когда «Газпром» закачал в европейские ПХГ 8 млрд кубометров (из них 5 млрд кубометров — собственные мощности хранения «Газпрома», а мощности еще на 3 млрд кубометров компания арендовала). Таким образом, «Газпром» планирует занять своим газом более 10% общей мощности ПХГ в Европе.

 

С 1 января 2020 года истекает транзитный контракт «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», переговоры о заключении нового соглашения находятся в зачаточной стадии. «Газпром» строит альтернативные газопроводы — «Турецкий поток» на юге, через который газ в обход Украины уже к концу года может быть подан в Турцию, Болгарию и частично Грецию. На севере в Германию строится «Северный поток-2», но шансы ввести его в эксплуатацию до конца года, как предполагалось изначально, тают — Дания до сих пор не дала разрешения на прокладку трубы.

 

Рост запасов в ПХГ в Европе дает «Газпрому» определенную страховку от перебоев поставок, но не сможет полностью их устранить в случае прекращения транзита с 1 января.