В центре Вильнюса состоялось шествие "За равенство!", организованное ЛГБТ4

8 июня в Литве в четвертый раз состоялось шествие "За равенство!", которое организовала община ЛГБТ. В нем принимали участие не только члены общины, но и поддерживающие ЛГБТ граждане, сообщает rus.delfi.lv ссылаясь на madeinvilnius.lt.

Шествие "За равенство!" в рамках Baltic Pride 2019 — это не только мероприятие, во время которого мы празднуем то, кем мы являемся, но и протест, во время которого мы требуем равных прав членам общины ЛГБТ", — сказано в сообщении Литовской лиги геев. Среди участников шествия были и политики. Один из них — социал-демократ Гинтаутас Палуцкас — сказал DELFI, что пришел на шествие ради солидарности с друзьями и знакомыми.

 

"Хочу, чтобы они могли жить так, как живу я, с человеком, которого любят", — сказал он. На вопрос, как он в целом оценивает ситуацию с ЛГБТ в Литве, он ответил — очень плохо.

 

"Они, если живут вместе, не располагают элементарными социо-экономическими правами. В больнице, если партнер заболел, ты не являешься его представителем. Это ненормально. Также есть вопрос наследства, совместно нажитого имущества. Налоговый вопрос — не решен. Для всех партнеров эти правила должны быть одинаковыми", — сказал Палуцкас, подчеркнув, что не видит никакой угрозы для традиционных семей.

 

После шествия жителей и гостей города пригласили на праздник, который состоялся под открытым небом в парке у Paviljonаs, радужного пешеходного перехода и офиса ЛЛГ. В странах Балтии такие шествия проходят раз в год — по очереди в каждой из стран. В прошлом году в Риге в шествии участвовали больше 8000 человек.