Акция оппозиции в Москве: задержаны более 600 человек, включая лидеров10

Акция оппозиции в Москве: задержаны более 600 человек, включая лидеров

27 июля у здания московской мэрии прошла акция протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Мероприятие не было согласовано с властями. Полиция начала задержания еще до начала мероприятия. К 19.00 количество задержанных достигло более 600 человек.

Дмитрия Гудкова задержали на пути в Москву с дачи в пяти километрах от МКАДА, Юлию Галямину — в Москве. Накануне в штабах обоих независимых кандидатов прошли обыски.

 

Полиция задержала незарегистрированного кандидата в Мосгордуму, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, сообщил в субботу, 27 июля, сайт "Медуза". 

 

По словам Гудкова, правоохранительные органы остановили его машину в пяти километрах от МКАДа, когда он с женой возвращался в Москву с дачи.

 

Полиция также задержала еще одного независимого и незарегистрированного кандидата на выборах в Мосгордуму Юлию Галямину. Накануне в штабах у Гудкова и Галяминой прошли обыски.

 

Задержан муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас. Он рассказал, что его били, пытались душить и отобрать телефон.

 

Оператору YouTube-канала Ильи Варламова Алексею Солоухину разбили нос, он перестал выходить на связь, сообщает Telegram-канал Varlamov News. До этого его взяли в оцепление вместе с другими людьми, но он смог вырваться.

 

Утром 27 июля был задержан директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, а в ночь на 27 июля — муниципальный депутат Илья Яшин.