«Леса Сибири – наш Нотр-Дам, а миру плевать!»: россиянка о пожарах8

«Леса Сибири – наш Нотр-Дам, а миру плевать!»: россиянка о пожарах

Площадь лесных пожаров в Сибири превысила 1,5 млн гектаров. Власти Красноярского края, Иркутской области и Бурятии ввели режим ЧС, жители крупнейших сибирских городов жалуются на густой смог.

Вот уже несколько дней по всем социальным сетям публикуются тексты, фотографии, видео под хештегами #SaveSiberianForests, #СибирьГорит, #ПотушитеПожарыВСибири. Кроме простых граждан, к защите Сибири подключились и звезды российского шоу-бизнеса.

 

Очередной пост в защиту лесов Сибири дизайнера-иллюстратора Светланы Царьковой не оставил равнодушными не только россиян, но и жителей Латвии, которые активно делятся им в Facebook.

 

По словам женщины, когда горел собор Парижской Богоматери, весь мир откликнулся на эту трагедию, так как это объект культурного наследия. Собирали деньги, предлагали свою помощь, в том числе и Россия. В свою очередь, когда “лес Сибири в огне, когда люди задыхаются от смога, когда гибнут животные, всему миру плевать”.

 

Это, по мнению автора поста, не что иное, как цинизм, абсурд и вершина лицемерия.

 

«Леса Сибири – наш Нотр-Дам, а миру плевать!»: россиянка о пожарах

 

По данным Лесопожарного центра в Красноярске на которое ссылается русская служба новостей BBC, площадь природных пожаров в Красноярском крае за сутки увеличилась на более чем 50 тысяч гектаров и теперь составляет свыше миллиона гектаров.

 

Пожары бушуют и в соседней Хакасии. Как сообщают местные СМИ, за прошедшую неделю три человека погибли в регионе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

 

Дым от пожаров окутал и другие сибирские города, в том числе Кемерово, а также добрался до Томской и Новосибирской областей. Запах гари ощущается уже на Урале и в Поволжье.

 

На сайте Сhange.org появилась петиция с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири. На данный момент ее подписали более 530 тысяч человек.