Латвия призвала Россию немедленно отпустить задержанных в Москве8

Латвия призвала Россию немедленно отпустить задержанных в Москве

Латвийский МИД призывает незамедлительно освободить задержанных 
27 июля и 3 августа, во время протестов в Москве, демонстрантов.

Как заявляет МИД Латвии, страна всегда выступала и продолжит выступать за права людей свободно выражать политическую волю на демократических, свободных и честных выборах.

 

 

“27 июля и 3 августа в Москве прошли массовые демонстрации в знак протеста против отказа органов власти зарегистрировать независимых кандидатов для участия в муниципальных выборах, ожидаемых в сентябре. Латвия всегда выступала и продолжит выступать за права людей свободно выражать политическую волю на демократических, свободных и честных выборах.

 

В обоих случаях российские власти, применяя силу, задержали большое количество демонстрантов. Латвия призывает незамедлительно освободить задержанных”, – говорится в распространенном Министерством иностранных дел сообщении.

 

 

Министерство подчеркивает необходимость следовать основным демократическим ценностям и обязательствам, которые Россия взяла на себя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Европы.

 

Ранее с осуждением событий в Москве выступил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. 3 августа он также призвал Россию соблюдать права человека и потребовал отпустить всех задержанных.

 

Кроме того, МИД обратилось к латвийцам, которых призывает быть осторожными и избегать мест массовых собраний в Москве.

 

С таким предупреждением ведомство Эдгара Ринкевича выступило после того, как в Москве были задержаны сотни участников несанкционированных митингов, связанных с отказом допустить оппозиционных депутатов к участию в выборах в московскую думу.

 

3 августа в ходе протестной акции в центре Москвы полиция задержала около 1000 человек, но уже на следующий день пришли известия о том, что почти все задержанные освобождены.