Еврейская община Литвы из-за угроз закрывает синагогу и штаб-квартиру в Вильнюсе

Еврейская община Литвы из-за угроз закрывает синагогу и штаб-квартиру в Вильнюсе

Еврейская община Литвы (ЕОЛ) во вторник сообщила о том, что из-за угроз закрывает на неограниченное время Вильнюсскую синагогу и свою штаб-квартиру в Вильнюсе.

Она также просит обеспечить дополнительную защиту от вероятных актов вандализма Вильнюсское еврейское кладбище на Судервеском шоссе.

 

«В последнее время ЕОЛ получает письма и звонки с угрозами. В контексте царящей и нагнетаемой напряженности ни община, ни Вильнюсская синагога не располагают возможностями обеспечить безопасность бывающих здесь людей, среди которых есть и пострадавшие от нацистов, их семей», – говорится в сообщении.

 

Председатель ЕОЛ Фаина Куклянски сказала агентству BNS, что в полицию не обращалась и обращаться не намерена.

 

«Мы заявления не писали и, скорее всего, не будем писать. В нашем понимании, это, наверное, не были реальные угрозы, а письма угрожающего характера», – сказала Ф. Куклянски.

 

Она говорит, что дело не в том, обратились ли они в полицию, а в том, что кто-то пишет эти письма и постоянно присылает их в общину.

«Присылают по почте, это не одно и не два письма. И мы их получаем систематически. Они появились в последнее время. Их никогда не было», – сказала глава ЕОЛ.

 

ЕОЛ также возмущена тем, что «одна политическая партия» (Союз отечества - Христианские демократы Литвы - DELFI) постоянно изъявляет желание признать убивавших литовских евреев лиц героями страны, а также заявляет о требовании почтить память этих лиц мемориальными досками и другими способами.

 

 

«То, что имеет место попустительство и остаются безнаказанными публикуемые в открытых для общества аккаунтах партий и их председателей антисемитские комментарии и записи, что даже христианская Святая Мария названа «жидовкой» (Из высказывания Витаутаса Ландсбергиса на его странице в Facebook), вынуждает еще крепче задуматься, находимся ли мы в безопасности? Мы бы хотели услышать мнение и четкую позицию руководства Литвы, будут ли и в дальнейшем в Литве попустительствовать публичной пропаганде в поддержку почитания участвовавших в уничтожении евреев лиц, руководствуясь мнением, навязанным одной политической силой?"» - говорится в сообщении.

 

ЕОЛ выражает возмущение и в связи с организуемым в среду националистами митингом у памятника Королю Миндаугасу в Вильнюсе. Организаторы митинга говорят, что реагируют на снятие в Вильнюсе мемориальной доски Йонасу Норейке - генералу Ветре и на переименование аллеи им. Казиса Шкирпы.

 

В связи с тем, что Еврейская община Литвы из-за угроз закрывает на неограниченное время Вильнюсскую синагогу, мэрия Вильнюса утверждает, что Вильнюс – это город, безопасный для всех.

 

«Мы сожалеем, что ЕОЛ почувствовала себя незащищенной, однако можем заверить, что Вильнюс – безопасный для всех город. Появившиеся в общественном пространстве знаки трусливого хулиганства не представляют никакой угрозы», – говорится в комментарии мэрии.

 

В конце июля со стены Библиотеки Академии наук им. Врублевских в Вильнюсе была снята вызвавшая дискуссии мемориальная доска Й. Норейке - генералу Ветре. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что это было сделано с учетом того, что Й. Норейка утверждал решения нацисткой администрации об учреждении гетто и конфискации еврейского имущества.

 

Столичный горсовет также переименовал аллею им. К. Шкирпы в Аллею Триколора, как сообщается, из-за декларировавшихся им публично антисемитских взглядов.

 

Оба решения вызвали и поддержку, и протесты. Критики призывали отказаться от мемориальной доски Й. Норейке с учетом того, что, будучи начальником Шяуляйского уезда, он подписал документы о создании еврейского гетто и конфискации еврейского имущества.

 

Защитники сохранения доски утверждают, что Й. Норейка впоследствии сам был вовлечен в антинацистскую деятельность, был арестован Гестапо и стал заключенным концентрационного лагеря Штутгоф. Они также подчеркивают заслуги Й. Норейки в антисоветском подполье, когда он с соратниками активно готовился к восстанию.

 

В заключении Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы относительно К. Шкирпы дана оценка его вкладу в дело сопротивления советскому оккупационному режиму, однако подчеркивается, что в 1940–1941 годах в его деятельности «имели место и проявления антисемитизма».