В Киргизии за медицинской помощью после задержания силовиками экс-президента Атамбаева обратилось более 130 человек

В Киргизии за медицинской помощью после задержания силовиками экс-президента Атамбаева обратилось более 130 человек
Более 130 человек обратились за медицинской помощью во время произошедших в Киргизии 7-8 августа беспорядков. Об этом, как передает ТАССЮ, говорится в распространенном в воскресенье Министерством здравоохранения страны сообщении, информирует NEWSRU.

"Медицинская помощь в общей сложности была оказана 136 пострадавшим, на сегодняшний день в медицинских учреждениях продолжают получать лечение 14 человек", - говорится в сообщении. Из них только один находится в тяжелом состоянии - это получивший тяжелую травму головы начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов.

 

"Состояние Курманкулова тяжелое", - отмечает Минздрав. Пострадавший силовик будет отправлен на лечение в Россию. "Состояние здоровья Курманкулова стабилизировалось, в связи с чем было принято решение отправить его для дальнейшей терапии в Москву в клинику имени Бурденко", - сказал собеседник ТАСС.

 

По его словам, в субботу состоялся онлайн-консилиум киргизских и российских врачей, во время которого решался вопрос о транспортировке милиционера на лечение в РФ.

 

"Вероятнее всего, Курманкулов будет направлен на дальнейшее лечение в Москву 12 августа", - проинформировал представитель Минздрава. Ранее начальнику областного ГУВД, который получил травму головы в ходе беспорядков 7-8 августа, в Бишкеке были сделаны две операции. "Российские врачи действия своих коллег во время консилиума признали абсолютно верными", - отметил собеседник.

 

Беспорядки в Киргизии начались в среду на фоне силовой спецоперации по задержанию в селе Кой-Таш Чуйской области экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, когда спецназ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии предпринял первую попытку задержания подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности Атамбаева.

 

Сторонники бывшего главы государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа.

 

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам. В четверг к операции по задержанию были привлечены несколько тысяч сотрудников милиции и бойцов спецназа. В результате после штурма его резиденции в селе Кой-Таш бывший глава государства был задержан.

 

Суд дал санкцию на арест экс-президента как минимум до 26 августа, Атамбаев был доставлен СИЗО ГКНБ Киргизии. По словам его адвоката Сергея Слесарева, экс-президент отказался сотрудничать со следствием и не стал подписывать какие-либо документы.

 

В четверг около тысячи сторонников Атамбаева направились на центральную площадь столицы Ала-Тоо, где стали требовать отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова. На место прибыли несколько сотен бойцов спецподразделений, которые с помощью спецсредств, в том числе светошумовых гранат, сначала вытеснили митингующих с площади, а затем и из центральной части города.

 

Алмазбека Атамбаева подозревают в незаконном обогащении и завладении земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и причастности к незаконному освобождению чеченского вора в законе Азиза Батукаева в 2013 году. При этом сам экс-глава государства назвал эти обвинения чушью и трижды отказывался приходить на допросы. Атамбаев также заверил, что у него имеется наградное оружие и в случае попытки силового захвата он окажет вооруженное сопротивление.

 

В конце июня парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, которой он обладал как бывший президент. Спустя месяц бывший глава государства пытался заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина. 24 июля 2019 года Атамбаев улетел из Киргизии в Россию на частном самолете с российской авиабазы в городе Кант. Это решение он объяснил тем, что опасается задержания и провокаций. В Москве он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.