Олег Соколов убийца? В это невозможно поверить17

 

По сообщениям СМИ, убийство девушки в квартире на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге произошло еще 7 ноября. Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов застрелил свою бывшую ученицу Анастасию Ещенко, после чего спрятал труп.

Для Даугавпилса важно, что речь идет о том самом О.В. Соколове, которого многие наши горожане запомнили по Международному фестивалю реконструкции «Динабург-1812». В рамках масштабного мероприятия, проходившего в Крепости, Соколов, изображавший наполеоновского маршала Удино представал главным действующим лицом.

 

Справка. О. В. Соколов – российский историк, специалист по военной истории Франции. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Автор замечательных статей по военной истории Европы XVII – начала XIX веков. Известно его капитальное исследование «Армия Наполеона» (1999), переведенное позднее на французский язык. Соколов –автор монографии «Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа. 1799–1805 гг.». Его научная деятельность отмечена орденом Почетного легиона. Соколов – основоположник движения военно-исторической реконструкции в России. Являясь президентом Общероссийского Военно-исторического движения, руководил реконструкцией Бородинского сражения. Он же — консультант исторических фильмов по эпохе Наполеона; автор ряда исторических передач, вышедших в России, Франции, Великобритании, США, Испании. Среди единомышленников известен как «Сир».

 

Олег Соколов убийца? В это невозможно поверить

Поверить, что этот образованнейший человек способен на жестокое убийство, невозможно. Сообщается, что он хотел покончить с собой после того, как избавится от тела своей ученицы. Следствию Соколов рассказал, что собирался надеть мундир Наполеона и казнить себя в Петропавловской крепости на глазах у туристов. С собой он хотел взять письмо с объяснением мотивов совершенного преступления, а дома намеревался оставить завещание.

 

По информации, в пятницу Соколов принимал в квартире гостей. К этому моменту Ещенко уже была мертва. Мужчина спрятал ее тело у себя дома, и гости ничего необычного не заподозрили.

 

С мотивами убийства пока ясности нет. Согласно предварительным данным, проживавшая совместно с ученым жертва неприязненно относилась к его дочерям. Анастасия Ещенко три года назад окончила СПбГУ, вместе с Соколовым работала над публикациями о личности Наполеона, принимала участие в исторических реконструкциях. Была аспиранткой Соколова.

 

Олег Соколов убийца? В это невозможно поверить

 

Следственные органы возбудили уголовное дело после того, как в субботу утром из реки в центре Петербурга извлекли мужчину с рюкзаком, в котором оказались две отрубленные женские руки. Соколова доставили в больницу с переохлаждением. При обыске в его квартире на набережной Мойки нашли «женское тело, голову и окровавленную пилу» (РИА Новости).

 

Студентка главного университета Северной столицы Алина Ампелонская в в эксклюзивном интервью 5-tv.ru рассказала о своем преподавателе в СПбГУ Олеге Соколове. С ее слов, учиться у него было непросто.

 

«Олег Валерьевич у меня преподавал всеобщую историю, он был неплохой лектор, но такой довольно эксцентричный, сдавать (экзамены — Прим.ред.) ему было сложно. Я ему сдавала, в какой-то момент он перешел на французский, и я завалила, сдала на тройку, потому что не поняла, что он у меня спрашивал»,— говорила девушка. Она же заявила, что убитую девушку с Олегом Соколовым связывали «тесные» отношения.

 

Адвокат подозреваемого в убийстве студентки А. Ещенко преподавателя СПбГУ Олега Соколова Александр Почуев уведомил, что его 63-летний подзащитный оформил явку с повинной. Предполагаемому преступнику в скором времени изберут меру пресечения.

 

Реконструктор Константин Ерунов рассказывает, что он познакомился с Олегом Соколовым около 30 лет назад. На протяжении длительного времени они «дружили домами». Делая акцент на особенностях поведения Соколова, Ерунов утверждает, что его приятель был вспыльчив не более, чем другие люди. К. Ерунов не верит, что Соколов мог убить человека, а уж тем более расчленить тело, по его мнению, Соколова «грамотно подставили».

 

(Продолжение следует)