Россию ожидает 4-летняя спортивная изоляция15

Россию ожидает 4-летняя спортивная изоляция
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник на заседании в Лозанне единогласно принял рекомендации своего комитета по введению санкций против российского спорта, сообщает пресс-служба WADA.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

 

Страну лишили права проводить международные соревнования и подавать заявки на их проведение в течение четырех лет. В случаях, если данное право уже было предоставлено стране, его следует отозвать (если это не является юридически или практически невозможным).

 

Отечественных спортсменов на тот же срок отстранили от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Допустят только атлетов, доказавших свою "чистоту". Под нейтральным флагом и без гимна.

 

"Российский флаг не может быть поднят на каком-либо крупном турнире, организованном в течение четырехлетнего периода", - говорится в заявлении.

 

Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

 

 

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ранее заявлял, что его ведомство безоговорочно примет к исполнению любое решение исполкома WADA.

 

У российской стороны теперь есть 21 день на оспаривание данного вердикта в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанны.

 

"Все закончилось плачевно, но ожидаемо. Исполком WADA принял все рекомендации, они приняты единогласно, не было ни одного человека, кто бы выступил в поддержку или был не согласен", - заявила РИА "Новости" замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

 

Санкции введены по причине намеренных манипуляций с базой данных московской лаборатории, произведенных прошлой зимой перед ее передачей экспертам WADA. В ходе расследования выяснилось, что в базу за 2012-2015 годы вносились изменения с целью скрыть положительные тесты на допинг.

 

Об этих санкциях почти год назад предупреждал президента РФ Владимира Путина в открытом письме глава РУСАДА Юрий Ганус. В Кремле его назвали паникером, не знакомым с ходом рабочего процесса передачи данных WADA, который курировала в правительстве вице-премьер РФ Ольга Голодец.

 

В отчете комитета по соответствию указывается, что в этот период в лаборатории работала специальная "команда обнуления", целью которой было сокрытие изменений в базе перед ее передачей в WADA. Предполагается, что редактированию подверглись данные героев Сочи-2014, которые сохранили медали по итогам судебных разбирательств.

 

В итоге WADA обнаружило несоответствия двух вариантов баз данных московской лаборатории. Первую версию агентству передал бежавший за океан бывший глава лаборатории Григорий Родченков, вторая после долгих проволочек была получена от властей РФ в обмен на восстановление статуса РУСАДА. В промежутке лаборатория была опечатана Следственным комитетом РФ в рамках федерального расследования. Власти РФ утверждают, что базой никто не манипулировал.

 

Как заявил председатель комитета по соответствию Джонатан Тейлор, WADA располагает именами всех подозрительных спортсменов из базы данных московской лаборатории, включая тех, чьи данные были изменены или даже удалены.

 

"России была предоставлена возможность привести свой дом в порядок и воссоединиться с мировым антидопинговым сообществом на благо своих спортсменов и единства спорта, но вместо этого страна решила продолжать придерживаться позиции обмана и отрицания. В результате WADA отреагировало самым решительным образом, защищая права российских спортсменов, которые смогут доказать, что они не были вовлечены в эти мошеннические действия", - заявил президент WADA Крейг Риди.

 

Отмечается, что на исполкоме было принято решение не применять опцию полного отстранения России. Выбор между полным баном и частичным был сделан в пользу последнего для того, чтобы новое поколение спортсменов, которое никак не связано с событиями 2012-2015 годов, получило шансы выступать.

 

Напомним, что на Играх 2018 года в Пхенчхане всей делегации РФ из-за допингового скандала был присвоен статус "Олимпийских атлетов из России". Однако, как выяснилось через полтора года, столь унизительные санкции не отбили охоту к допинговым манипуляциям на государственном уровне.