От «расслабляться рано» до «терапия отсутствует»: коронавирус (мнения ученых)3

От «расслабляться рано» до «терапия отсутствует»: коронавирус (мнения ученых)
С 20 февраля соседняя Россия закрыла свои границы для граждан Китая в связи с продолжающимся распространением коронавируса. 

Минобороны рекомендовало вузам продолжить обучение китайских студентов дистанционно. Исключение сделано для обладателей служебных, деловых, гуманитарных и транзитных виз. Предпринятые меры называют временными.

 

По последним данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая (SCMP), в этой стране зафиксировано 74 576 подтвержденных случаев заболевания. С учетом новых случаев заражения число инфицированных во всех странах, по оценке SCMP, составило 75 725 человек. Погибли 2126 человек. За пределами КНР зафиксировано более 900 подтвержденных случаев заражения.

 

(!) Официальный туристический портал провинции Хайнань Хайнань Лайф, со ссылкой на данные властей КНР, сообщает, что вирус Covid-19 оказался коварнее, чем ожидалось. Самый неприятный вывод, к которому пришли китайские вирусологи: инкубационный период может достигать 24 дней и более.

 

Диагностировать вирус очень сложно. Так, на момент обращения к врачу повышенная температура наблюдалась только у 43,8% пациентов. Из чего можно сделать вывод: более 50% пациентов с легкостью преодолеет кордоны, вооруженные тепловизорами. В итоге взятие эпидемии под полный контроль осложняется.

 

От «расслабляться рано» до «терапия отсутствует»: коронавирус (мнения ученых)

 

В Китае в связи с распространением коронавируса в провинциях и отдельных жилых кварталах введен режим, напоминающий военное положение.

 

(!) В огромном потоке информации о Covid-19 бывает непросто отделить подлинные факты от фейковых страшилок. Ясно одно – эпидемия еще не на кульминационном пике, расслабляться нельзя, хоть Китай и отмечает какую-то динамику снижения числа инфицированных.

 

К тому же Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) усомнилась в точности китайской статистики. Основания для недоверия есть: после изменения техники диагностики на прошлой неделе количество заражений вирусом в Китае возросло почти на 15 тысяч. К тому же, невзирая на принимаемые властями разных стран карантинные меры, коронавирус продолжает распространяться по планете, особенно страдает Япония. Во вспышке заболевания винят круизный лайнер «Алмазная принцесса» с 3700 пассажирами на борту. 621 из них заражены. Но двухнедельный карантин закончился.

 

В настоящий момент в Йокогаме продолжается эвакуация пассажиров лайнера, чьи анализы показали отрицательный результат. На берег уже сошли почти 450 человек, в том числе две гражданки России.

 

Превратится в обычный грипп?

 

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в конце января заявлял: если нынешние темпы заражения китайским коронавирусом не станут меньше, то уже к марту эпидемия может приобрести глобальный масштаб. Проблема в том, что коронавирус способен передаваться и в инкубационном периоде, когда у человека отсутствуют какие-либо признаки заболевания.

 

 

Другой ученый – один из крупнейших в Японии специалистов в области инфекционных заболеваний профессор Университета медицины и фармакологии «Тохоку» Мицуо Каку – предупреждает: в отличие от атипичной пневмонии SARS, опасность представляют даже те, кто переносит пневмонию нового типа в легкой и иногда незаметной форме.

 

Некоторые эпидемиологи обращают внимание на то, что в период, когда ведется поиск вакцины, которой предстоит включиться в борьбу с конкретным типом корановируса, существует около 30 медицинских препаратов, способных работать против вируса, в том числе те, которые борются с ВИЧ-инфекцией.

 

Вирусолог Михаил Щелканов считает, что к данным, поступающим из Китая, следует относиться с осторожностью. Ведь еще три недели назад утверждалось, что новый вирус не передается от человека к человеку.

 

«Я тогда серьезно сомневался в этом тезисе, – делает акцент в интервью "Свободной прессе" ученый. – И теперь сомнения подтвердились. Как и любая респираторная инфекция, этот вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

 

От «расслабляться рано» до «терапия отсутствует»: коронавирус (мнения ученых)

 

Сейчас говорят, что скорость распространения вируса увеличивается.

 

Но лично я думаю, что не скорость увеличивается, а просто Всемирная организация здравоохранения взяла информационные потоки под свой контроль, и теперь мы видим объективную картину без занижения статистики.

 

При этом летальность сохраняется на уровне 2%-3%. При всем цинизме заявления это не очень много. Если посмотреть на скорость распространения вируса с учетом плотности населения, это гораздо меньше, чем у вируса гриппа А. <...>

 

Думаю, за образец для сравнения стоит взять эпидемию ближайшего родственника этого вируса — другого коронавируса из того же рода Beta-CoV, тяжелого острого респираторного синдрома, который часто называют атипичной пневмонией. Его эпидемия 2002-2003 годов дает нам примерное представление о том, как будет развиваться динамика сейчас. Однако высоту всех эпидемических волн нужно увеличивать в разы в связи с тем, что новая эпидемия развивается в срединном Китае, где плотно расположены города-миллионники. В том же Ухане, центре распространения вируса, 11 миллионов человек. Города плавно перетекают друг в друга, очень густая транспортная сеть, поэтому масштабы заражения будут больше».

 

По словам авторитетного ученого, против коронавирусов пока отсутствует терапия, направленная на устранение причины возникновения заболевания, т. е. против вируса гриппа такие препараты есть, а против коронавирусов – нет. Но есть препараты широкого спектра действия, которые допустимо применять против коронавируса. Назывались рибавирин, триазавирин и ингавирин. Однако «окончательное суждение может быть сделано только на основе лабораторных и клинических испытаний, которые сейчас ведутся.

 

По мнению китайского эксперта Ван Чэнь, COVID-19 со временем может стать привычной болезнью, превратиться в обычный грипп. Напоминается, что во время вспышки атипичной пневмонии в Китае (2003 г.) вирус характеризовался значительной контагиозностью и передавался от человека к человеку. Позже этот вирус исчез так же стремительно, как и появился – вирус не может выжить и распространиться среди людей, если приводит к скорой смерти своего носителя. По мнению Ван Чэнь, коронавирус может развиваться схожим образом, но нельзя исключать, что он приобретет иную форму и просуществует на протяжении долгого времени (ТАСС).

 

Абсолютный паразит

 

Виктор Зуев, доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук считает, что в большом городе от вируса гриппа в период эпидемии защититься невозможно (Яндекс.Знатоки).

 

«Но нужно думать о том, чтобы вы могли противостоять вирусному заболеванию. Вы должны думать об уровне своего иммунитета.

 

Во время вспышек любых эпидемий нужно поддерживать свой иммунитет.

 

Зимой, когда начинаются эти невзгоды, у нас понижается иммунитет: оттого что сыро, холодно, настроение падает. Нужно, чтобы у вас всегда были ноги в тепле, чтобы вы не испытывали чувство голода, чтобы у вас было хорошее настроение.

 

Эти три совершенно несложных правила надо стараться соблюдать.

 

Что касается именно гриппа, то здесь надо было бы давно подумать о прививке. Приведу в пример себя. Я в течение лет 30 жил обнимку с вирусом гриппа: работал с ним, у меня была кандидатская по вирусу гриппа, в свое время мы открыли медленную гриппозную инфекцию. Вся наша лаборатория никогда не прививалась, потому что вирус был нам, как брат родной. Я уже давно не работаю с этим вирусом. Теперь каждый сентябрь я иду в поликлинику и прививаюсь против гриппа. И всем это делать советую».

 

На вопрос, может ли коронавирус распространиться через продукты питания, произведенные в Китае, Виктор Зуев ответил, что такое трудно представить, потому как вирус – это абсолютный паразит.

 


 

«Вирусы не могут существовать и тем более размножаться вне клеток. Если вирус попадает на поверхность книги, батона хлеба или куска колбасы, он очень короткое время может там быть в живом виде. Тем более известно, что коронавирус достаточно термолабильный, он выдерживает температуру только до 40 градусов.

 

Даже если говорить о продуктах, которые везут из Китая самолетом, для этого их там должны погрузить, потом здесь разгрузить, а это все дни. Поэтому я уверен совершенно, что ни посылочные материалы, ни продуктовые товары абсолютно никакой опасности не несут.

 

  • Опасность несет больной человек или вирусоноситель, который через дыхание может наградить нас возбудителем.

 

Поэтому нужно носить маски — но только тем, кто имеет контакт с больным человеком или с вирусоносителем».

 

Коронавирусы были открыты в 1965 году, сегодня известно 38 их видов, шесть из которых способны поражать человека.

 

Остальные несут опасность для животного мира, известны коронавирусы свиней, собак, птиц, есть даже корановирус соловьев. Т.е. это достаточно «широко распространенный возбудитель, который вполне может затрагивать человека, особенно учитывая кулинарную культуру, к примеру, китайцев.

 

«Этот пневмотропный вирус поражает верхние дыхательные пути и легкие, иногда желудочно-кишечный тракт. Отсюда и соответствующая симптоматика», – поясняет В. Зуев.

 

P.S. Начитавшись ученых мнений, простому обывателю, неискушенному в вирусологии, остается до изобретения вакцины уповать на слова библейского царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это…» Какая только зараза не посещала Землю в разные времена, но человек в итоге находил пути противостояния, найдет и в этот раз.