Коронавирус поднял стоимость золота?1

Коронавирус поднял стоимость золота?
Одновременное и существенное удорожание золота и серебра – явный признак роста опасений инвесторов в отношении перспектив глобальной экономики и политики. Сегодня ситуация на рынке золота такова, что достигнут максимум стоимости металла с 2013 года. Объясняют это, как и много другое, – коронавирусом. Между тем эксперты скептически относятся к таким утверждениям, то есть имеются и другие причины.

Что-то изменилось за последние годы. В обобщающем плане ситуацию можно воспринять как скрытый отказ от курса на глобализацию мировой экономики и управления со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями. Коррекция в развитии мира не формулируется как четкий принцип, но человечество вполне осознает, что сегодняшний мир не такой, каким его предполагали увидеть десятилетие назад. Все стремительно меняется, достигая усиления эффекта на фоне разнообразных по масштабу и проявлениям событий, потрясений и направлений.

 

Однако и при такой головокружительной карусели золото и серебро не уступают своей классической роли вечных ценностей, оставаясь надежными способами сохранения богатства. И в этом аспекте относительная стабильность цен на золото и серебро – главное их преимущество. Не удивительно, что Центробанки большинства стран мира не стремятся избавиться от своих сокровищ. По факту золото по-прежнему главное платежное средство в мире.

 

И вот данные текущего месяца. Стоимость золота на торгах 19 февраля 2020 года поднялась выше уровня 1600 долларов за тройскую унцию (ТАСС). Дорожает не только золото и серебро, но также палладий. В этот же день апрельские фьючерсы на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожали на 0,4% – до 1610,5 доллара за тройскую унцию.(фьючерс – контракт, согласно которому стороны обязуются совершить сделку по заранее обговоренным условиям). Максимально цена поднималась до 1614,4 доллара за тройскую унцию (+0,67%). Мартовские контракты на серебро подорожали на 0,6% – до 18,26 доллара за унцию. В свою очередь, цена палладия впервые в истории превысила 2,9 тыс. долларов за унцию.

 


 

 

Золотая правда

 

Рост цен на драгметаллы, как отмечают эксперты, – явный признак надвигающейся мировой рецессии, для которой коронавирус – спусковой крючок. На это указывает и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, по словам которого в периоды экономической и политической нестабильности инвесторы, как правило, выходят из ценных бумаг и вкладываются в наличность и драгметаллы.

 

Инвестиционная мудрость: правительства лгут, банкиры лгут, даже аудиторы лгут, и только золото говорит правду.

 

Длительный карантин в КНР, с учетом того, что под ним находится несколько провинций и почти 700 млн жителей, подогревает опасения, что экономический спад в Китае будет стимулировать рецессию по всему миру. И это уже происходит. Указывают на рекордные уровни падения, переживаемые автомобильной промышленностью в Европе, Азии, США. Не лучше ситуация складывается с грузовыми и пассажирскими перевозками, производством сырья, товаров и сельхозпродукции.

 

По прогнозам, карантин приведет к необратимым последствиям: нарушатся производственные цепочки, во многих отраслях может начаться дефицит сырья и различных производных. Кроме того, продолжение карантина в КНР на 2-4 недели грозит обвалом фондового рынка и банковской системы самого Китая. В начале марта должна быть опубликована китайская статистика по промышленному производству в первые два месяца 2020 года, после чего ожидают резкий скачок котировок – драгметаллы растут на опасениях глобального экономического кризиса. В итоге, по словам А. Деева, золото может превысить планку в 200 долларов за тройскую унцию в течение года. Используемый в автомобильной промышленности палладий, несмотря на рекордное снижение объемов производства автомобилей, может подорожать на 25-40% в годовом выражении (до уровня 3 тыс. долларов за тройскую унцию, чему поспособствует ожидаемый 20%-й дефицит металла. (EXPERT.RU).


Тактика параллельных закупок

 

В свою очередь, аналитик TeleTrade Пушкарев отмечает: фьючерсы на золото повторили и даже слегка превзошли пик, показанный на рынках в ночь на 8 января, когда Иран произвел ракетную атаку по американским военным базам в ответ на убийство генерала Сулеймани. Правда, в ту ночь цены продержались на уровнях выше 1600 долларов за унцию всего лишь часа полтора, и уже к полудню 8 января опустились до 1580, откатившись на другой день до 1540 долларов.

 

Но тогда, как указывает Пушкарев, имелась прямая угроза вовлечения США в открытый полномасштабный боевой конфликт на Ближнем Востоке, сегодня же геополитическая обстановка спокойней.

 

По мнению эксперта, причина второй волны резкого подорожания золота кроется в том, что многие инвестиционные фонды прибегают к тактике параллельных закупок в свой портфель как растущих в цене акций и прочих высокорисковых фондовых инструментов, так и спот-контрактов и фьючерсных контрактов на золото. Золото тут выступает ключевым инструментом защиты от возможных рисков на перегретом рынке.

 

«Биржевую прибыль от периодической продажи части акций они время от времени размещают не только в чистый кэш, но и в золото, которое тоже можно назвать в этих условиях в значительной мере рисковым активом».

 


 

Но фонды и банки идут на этот риск – прибыль на фондовом рынке очень велика, а кэш это по сути долларовые или европейские облигации.

 

По главным, наиболее надежным европейским госбумагам, как указывается, проценты отрицательные, да и курс евро снижается, а по казначейским бумагам США долларовый процент пусть не отрицательный, но очень низкий, сам же доллар по прогнозам МВФ и самих фондов тоже находится вблизи своих многолетних пиковых цен и скоро может начать дешеветь по отношению к другим резервным валютам.

 

Выход из тупика – в покупке умеренных объемов золота, которое, в отличие от практически не приносящих дохода облигаций, при всех его рисках, способно принести хороший, не ограниченный заранее конкретной суммой доход.

 

Лови момент!

 

Эксперт поясняет: «инвестировать в золото интересно, но выбирать для этого спокойнее, конечно- же, не те моменты, когда цены на него находятся на рыночных пиках, а когда они проседают вниз хотя бы в пределах 5-7 процентов». «В то же время с палладием, платиной или серебром ситуация вообще иная, и движения цен в этих драгметаллах гораздо плотнее связаны с колебаниями спроса на их прямые поставки для нужд промышленного производства. Их редко используют в инвестиционных целях, так как есть понимание, что цены на ту же платину или серебро могут даже наоборот прилично опускаться, если темпы промышленного роста в Азии снизятся» (Expert.ru).

 

П. Пушкарев уверен: налицо долгосрочная тенденция к подорожанию золота. Причин для этого достаточно, в том числе и разовые поводы для резких движений. Вместе с тем заметны и риски возврата цен на золото к уровням вокруг отметки в 1500 долларов за унцию, на которой они пребывали в самом конце 2019 года. Так что сползание мировой экономики в рецессию лишь под влиянием эпидемии коронавируса выглядит пока что не самым вероятным сценарием.

 

Что ж, сколько будет стоить золото, покажет время, главное – чтобы не дошло до чрезвычайных обстоятельств, при которых бумажные деньги никому не нужны, а расплатиться золотом смогут далеко не все.