Covid-19: Россия в помощь4

Covid-19: Россия в помощь

Роспотребнадзор информирует, что в рамках оказания содействия иностранным государствам в диагностике COVID-19, ряду стран переданы тест-системы.

Так, разработанные российским предприятием ГНЦ ВБ «Вектор» тесты для проведения более 100 тыс. исследований на новый коронавирус переданы в 13 государств, в том числе, страны-члены ЕАЭС, СНГ. Помимо этого тест-системы поставлены в Иран, Монголию, КНДР.

 

Российские тест-системы также готовятся к отправке в Египет, Сербию и Венесуэлу.

 

Сообщается, что благодаря использованию средств диагностики российского производства, были выявлены первые случаи инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом в Армении, Беларуси, Киргизии и Узбекистане.

 

22 марта в Италию, которая продолжает оставаться эпицентром коронавируса, доставили восемь мобильных бригад российских военных медиков и специалистов-вирусологов, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование (РБК).

 

По мнению автора учебника по вирусологии, кандидата биологических наук, профессора кафедры микробиологии СРбГУ Алексея Потехина, коронавирус на долгие годы останется с жителями всех континентов. Он же предрекает, что эпидемия прекратится примерно через полгода.

 

В свою очередь, директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России, доктор медицинских наук Дмитиря Лиознов сообщает, что на создание вакцины от коронавируса и запуск ее в производство может уйти от 1,5 до 3 лет. Эксперт дает следующее пояснение:

 

«Относительно быстрый процесс - конструирование вакцины на основе расшифрованного генома. Затем начинается длительный процесс доклинических исследований на животных, и затем уже этап клинических исследований на здоровых добровольцах» (РГ).

 

Известно, что в НИИ гриппа закончили расшифровку генома коронавируса COVID-19, выделенного из биоматериала российского пациента.

«Сейчас сложно говорить, насколько штамм, расшифрованный в России, отличается от первого образца нового коронавируса, расшифрованного китайскими коллегами. В Генбанке ВОЗ размещены сиквенсы уже нескольких сотен образцов, полученных в разных странах, - сообщил Дмитрий Лиознов «РГ». - Информация об изменчивости вируса, о его эволюции необходима и для прогнозирования его распространения, и для создания эффективной вакцины и лекарственных препаратов. Но сравнение генной структуры разных штаммов, выделенных у разных пациентов, - это очень трудоемкий процесс, для этого существуют специальные компьютерные программы. Работа продолжается».