Спидвей и... смена гражданства11

Пока с новостями насчет времени начала спидвейных сезонов в разных странах Европы наступило небольшое затишье, появилось время для других околоспидвейных новостей. Две из которых оказались довольно неожиданными.

С интервалом в несколько часов стало известно о двух российских гонщиках, получивших польское гражданство. Это уже достаточная проторенная дорожка, много лет назад по этому пути пошли Роман Поважный и Эмиль Сайфутдинов. Оставим за рамками вопрос о том, как они это делали? Так как в Польше не разрешено иметь российское гражданство в качестве второго. Но у этих гонщиков были свои резоны: Поважный уже много лет живет в Польше, женат на польке, дети учатся в польской школе. Сайфутдинов получил польское гражданство во времена его сложных отношений с российской мотофедерацией. Отношения наладились, Эмиль продолжил выступать за сборную России, а польский паспорт помогает ему беспрепятственно, без виз путешествовать по всему миру.

 

Теперь же пришли новости о получении польского гражданства Глебом Чугуновым и Артемом Лагутой. Причем в случае с Чугуновым сообщается, что он собирается поменять и спидвейное гражданство, то есть, будет выступать по польской лицензии. В ближайшее время Глеб собирается сдавать экзамены на польскую спидвейную лицензию. В таком случае «Спарта» из Вроцлава приобретает очень сильного юниора, а сборная России теряет своего лучшего юниора.

 

С А. Лагутой пока не имеется точной информации о причинах этого решения. Однако слухи об этом ходили еще с осени, а представители «ГКМ» из Грудзендза, за который выступает Артем, заявляли, что в качестве местного гонщика Артем им значительно более интересен, чем легионер. Со стороны самого героя этой новости разъяснений пока не поступало.

 

Пока нет информации по Виктору Кулакову, но в межсезонье также циркулировали упорные слухи о желании Виктора получить польское гражданство и спидвейную лицензию.

 

Интересно, какой состав сможет выставить сборная России, бывшая одним из потенциальных фаворитов турнира Speedway of Nations 26 сентября на полуфинале в Даугавпилсе?