Обратите внимание: материал опубликован более чем шесть лет назад

Китай заявил, что успешно испытал вакцину от коронавируса4

Китай заявил, что успешно испытал вакцину от коронавируса

Китайские ученые испытали действие инактивированной вакцины от коронавируса на мышах, крысах и обезьянах. Результаты опытов были опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Как следует из результатов исследований, размещенных в в электронной библиотеке bioRxiv, организм животных начал вырабатывать антитела, способные нейтрализовать разные штаммы SARS-CoV-2.

 

Статья пока не прошла рецензирование независимыми экспертами и редакторами научных журналов. Поэтому к выводам исследователей следует относиться осторожно.

 

“Мы организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, заставившей организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела, способные нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2. Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения COVID-19”, – пишут авторы. Специалисты китайской фармацевтической компании Sinovac и Китайской академии наук проверили действие вакцины на основе инактивированных вирусных частиц.

 

Как утверждают создатели вакцины, это позволяет перейти к клиническим испытаниям PiCoVacc на добровольцах, которые начнутся в самое ближайшее время.

 

За последние месяцы ученые из многих стран мира сообщили о начале испытаний различных типов вакцин от коронавируса нового типа. Часть из них разработчики проверяют в экспериментах на животных, а другие – на людях. Первые итоги проверок, как ожидают ученые, станут известны лишь примерно через полтора года, если методика тестирования вакцин не поменяется.

 

Многие из этих препаратов основаны на непроверенной технологии, которая позволяет вводить в человеческие клетки фрагменты РНК и заставлять их производить большие количества белков вируса.

 

Ведутся разработки и классических инактивированных и рекомбинантных вакцин на основе ослабленных вирусных частиц и готовых фрагментов оболочки вируса. И в том, и в другом случае создание и массовое производство подобных препаратов будет очень сложным, а гарантий их успеха пока нет.