Туризм после пандемии3

Туризм после пандемии
Уверовав в давно высказанную мысль «все течет, все меняется», поверим и в то, что объявленная чрезвычайная ситуация не может длиться бесконечно.

Мировое сообщество туриндустрии (и не только оно!) размышляет о будущем без карантина: как оживлять подкошенную Covid-19 отрасль?

 

В настоящее время страны прилагают максимум усилий для предотвращения распространения нового коронавируса. Однако уже сейчас понятно, что и после открытия границ для туристов не будет прежней свободы в передвижении. Прежде всего, понадобятся гарантии, что человек не является носителем опасного вируса.

 

По мнению экспертов, одним из способов доказать это может стать биологический паспорт – сертификат, свидетельствующий, что в крови человека присутствуют антитела на коронавирус. Такой документ могли бы получить уже переболевшие люди или те, кто наделен крепким природным иммунитетом.

 

Примечательно, что первый шаг в этом направлении сделал Китай: после 12 апреля желающие остановиться в отелях Пекина должны предъявить справку об отсутствии у них коронавируса. По заявлению местных властей, справка с указанием специального кода, подтверждающего отсутствие Covid-19, должна быть выдана не ранее чем за неделю до заселения. Во избежание фальсификации сертификатов полиция китайской столицы усиливает меры контроля.

 

С инициативой введения иммунных паспортов в конце марта выступала Германия. Инициатива также получила поддержку Великобритании и США.

 

В свою очередь, российские эксперты туристического рынка к идее «биологической паспортизации» относятся с недоверием. Есть и те, кто подвергает ее жесткой критике. Задаются вопросы. Например, относительно сроков справки.

 

«Тест должен быть сделан в течение недели до прибытия туриста в отель. Допустим, человек сегодня здоров. Получил справку, сел в самолет до Пекина и заразился. Или так: гость отеля — бессимптомный носитель вируса. Сам не болеет, других заражает. Как быть? Для начала я бы предложил требовать такие справки при покупке билета на самолет или поезд, ведь вероятность заражения там в разы выше, чем в отеле», – рассуждает Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

 

Кроме того, обращается внимание на то, что само получение иммунного паспорта может оказаться достаточно дорогим «удовольствием».

 

Портал Delfi приводит мнение пожелавшего остаться неизвестным эксперта в области авиаперевозок, который отметил, что ряд стран уже в марте ввел правило, согласно которому все прибывающие должны иметь справку об отсутствии COVID-2019. Для туристов это фактически означало запрет на въезд в страну, ведь оформить такую справку пока невозможно.

 

В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла государства от выдачи «иммунных паспортов» и аналогичных документов гражданам, перенесшим коронавирусную инфекцию (SARS-CoV-2), чтобы они могли вернуться к работе и путешествиям. В организации отметили, что на данном этапе пандемии нет достаточных данных о том, что у переболевших выработался иммунитет к повторному заражению.

 

По мнению ВОЗ, обладатели «иммунных паспортов» будут считать, что они защищены, и станут игнорировать рекомендации органов здравоохранения, что может привести к дальнейшему распространению COVID-19. Развитие иммунитета к патогену посредством естественной инфекции - многоступенчатый процесс, который обычно длится одну-две недели, говорится на сайте организации. Большинство исследований подтверждают, что у излечившихся выработались антитела, но у некоторых пациентов уровень этих антител очень низкий. Помимо этого, тесты на наличие антител к коронавирусу нуждаются в дальнейшей доработке. 

 

Организация Covid-19 Credentials Initiative (CCI), объединяющая свыше 60 компаний и НКО из разных стран, уже работает над созданием цифровых сертификатов для переболевших коронавирусом. За необходимость создания таких сертификатов ранее высказался основатель Microsoft Билл Гейтс, посеяв тем самым среди конспирологов теорию заговора о намеренном сокращении численности населения и всеобщем чипировании.

 

P.S. Всемирная организация здравоохранения заявила (25 апреля), что на сегодняшний день не существует доказательств того, что у переболевшего COVID-19 человека вырабатывается иммунитет к повторному заражению.

 

Некоторые правительства полагают, что наличие антител, которые вырабатываются в организме человека после заражения коронавирусом, может служить основанием для выдачи ему так называемого «иммунопаспорта», свидетельствующего о его устойчивости к инфекции, сообщили в ВОЗ. Такие паспорта могут давать переболевшему человеку право на перемещение или выход на работу.

 

«Сейчас нет доказательств того, что люди, излечившиеся от COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного заражения», — предупредили в ВОЗ.

 

Большая часть исследований организации показывает, что люди, вылечившиеся от заражения, имеют антитела. Однако некоторые из них имеют очень низкий уровень таких антител.

 

Кроме того, тесты, которые выявляют антитела, нуждаются в дальнейшем исследовании с целью определения их точности и надежности, отметили в ВОЗ. Недостаточно точные тесты могут ошибочно утверждать, что человек здоров, тогда как он заражен коронавирусом, и наоборот. В обоих случаях ошибка может привести к серьезным последствиям, предупреждают в организации.

 

Введение системы сертификатов, подтверждающих иммунитет человека к коронавирусу, обсуждается в ряде стран, например в Италии и Германии. Ведущий эксперт США по коронавирусу Энтони Фаучи также заявлял, что в стране рассматривается возможность ввести подобные паспорта. Для их обладателей будут сняты некоторые ограничения, например на посещение общественных мест.