Ядерное топливо для Белорусской АЭС2

6 мая стало известно, что на площадку Белорусской АЭС поступило долгожданное ядерное топливо из России. Об этом информировало Министерства энергетики Беларуси.

Состав с ядерным топливом для 1-го энергоблока, который должен быть запущен в текущем году, прибыл к Белорусской АЭС. В сообщении Минэнерго Беларуси подчеркивается, что на станции обеспечен необходимый уровень готовности для безопасного обращения с ядерным топливом.

 

«В соответствии с техническим регламентом специалисты Белорусской АЭС совместно с генеральным подрядчиком – АО ИК АСЭ – обеспечат приемку топлива и проведение его входного контроля» («Евразия.Эксперт»).

 

Тем временем Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз ввести санкции в отношении Беларуси и России в связи со строительством БелАЭС.

 

Депутаты советуют литовскому правительству «использовать все политические и дипломатические средства» для получения поддержки ЕС, НАТО, Украины, других государств региона и всего международного сообщества в устранении предполагаемой угрозы, создаваемой БелАЭС.

 

 

По сообщению МИДа Литвы, страна также направила Беларуси ноту протеста с призывом остановить работы по запуску Белорусской АЭС в Островце: «Мы призываем соседнюю страну отдать приоритет безопасности, а не строительному графику, и не создавать угрозы жителям ни своей, ни других стран».

 

По мнению Литвы, конструктивным шагом в этом направлении могла бы стать остановка работ по запуску и срочная организация действий по реализации рекомендаций стресс-тестов на БелАЭС под надзором экспертов ЕС, а также принятие группы международных экспертов для обеспечения процесса мониторинга.