Победа одна, память – разная7

Победа одна, память – разная
Как называют день 8 мая в Европе? В каких войсках служила королева Елизавета Вторая? Правда ли, что Черчилль придумал знак победы из двух пальцев? Чем похожи русские и американцы, когда речь заходит о Второй мировой войне?

Программа «Мир в профиль» радио LR4 отвечает на эти вопросы.

 

Пусть праздник стал виртуальным, границы Европы не закрыты. Проектов о Второй мировой войне сегодня много, как никогда - их объединяет идея сделать далекую историю мультимедийной, живой, личной.

 

В англоязычных странах и Израиле этот день называют VE day – день победы в Европе, потому что еще есть VJ day – день победы над Японией. Французы отмечают День освобождения Парижа 25 августа, вместе с союзниками проводят мероприятия в так называемый д-дэй — день высадки десанта в Нормандии 6 июня 1944 года, присоединяются к чествованию победы над нацизмом 8 мая в Европе, называя ее Великой победой, не забывая упомянуть и еще одно событие, произошедшее в этот же день в 1429 году - взятие Орлеана войсками Жанны д’Арк. В Италии, Норвегии, Дании, Нидерландах в начале мая также есть свои национальные дни освобождения, а 8 мая отмечают как окончание войны над нацизмом. Это же обозначение предпочитают использовать в Германии.

 

В большинстве стран Европы этот день является официальным, но не выходным - например, Бельгия отказалась от выходного дня в 1983 году из-за отсутствия общенационального консенсуса по поводу событий 45-го года и последующей за ними Холодной войной. В этой стране акцент сделан на дате окончания Первой мировой, когда страна чествует всех ветеранов. Зато Великобритания в этом году ради 75-летия Победы сдвинула традиционный так называемый банковский выходной первой пятницы начала мая с 4-го на 8-е, планируя масштабные праздничные мероприятия и гуляния, которые пришлось отложить из-за коронавируса.

 

В вопросах победы над нацизмом в Великобритании царит полное национальное единство: это была поистине всенародная война. В феврале 1945 года по достижении 18 лет на армейскую службу поступила будущая королева, прослужив до конца войны механиком-водителем санитарной машины в женских отрядах самообороны. 8 мая, в День победы в Европе, Музей даст старт проекту, получившему название “Голоса войны”. Общенациональная церемония, которую возглавит Британский королевский легион, начнется в пятницу в 11 часов с двух минут молчания: в память павших в войне и умерших от коронавируса. Эстафету перехватит телевещательная компания ВВС, а завершится праздник общим пением самой популярной военной песни We’ll meet again.

 

В Соединенных штатах местом памятных майских торжеств служит городок Геттисберг в штате Пенсильвания, где в 1863 году произошла решающая битва в Войне между Севером и Югом. Но праздничный воинский салют также отложен, как аккуратно написано на сайте мемориального военного парка.

 

Мы часто слышим, что молодые европейцы ничего не знают и не хотят знать об этой трагической эпохе. Катя Фауссер, исполнительный директор проекта EUSTORY германского фонда Körber-Stiftung, историк по образованию, с этим не согласна - этот проект ориентирован на молодежь, причем из самых разных стран Европы, где память о войне действительно очень отличается. Инициативе скоро двадцать лет, и за эти годы 220 тысяч ребят приняли участие в разных проектах, объединенных одной целью - разузнать, какое влияние война оказала на их семью, на их город или общину. Школьники Латвии тоже часто принимали в них участие благодаря партнеру с латвийской стороны - Латвийскому обществу Учителей истории. К 75-летию окончания Второй мировой войны ребята из 17 стран создали виртуальный музей в Инстаграме, назвав его “Неизвестные истории 1945 года”.

 

С фотографий в Инстаграме смотрят улыбающиеся подростки, многие из них держат в руках документы из своих семейных архивов, фотографии своих прадедушек и прабабушек или книги о войне. В марте ребятам повезло еще очно повстречаться на семинаре в Варшаве. А вот заключительная встреча 7 мая прошла уже в виртуальном формате… И, пусть полька Сильвия, норвежец Алвин, Оливия из Эстонии и Надзея из Белоруссии дома говорят на разных языках, их объединил язык памяти - и говорить на этом универсальном языке их учат историки из Германии, страны, которая сумела пережить позор поражения в самой страшной войне и научилась называть майский праздник Днем освобождения.

 

Авторы передачи, подводя ее итог, обращаются к слушателям: "Восьмого или девятого - когда бы вы ни отмечали праздник, важно помнить, что это - священный для Европы день. День, с которого началась эпоха мира. И в этот день, несмотря на карантин, Европа держит открытыми свои границы. Вы можете присоединиться к любой виртуальной экскурсии, к любому музею, любому проекту. Тема Второй мировой неисчерпаема, и различия в памяти и восприятии не должны мешать нам лучше понять те события и самих себя"