Трамп не исключает разрыва отношений с Китаем2

Трамп не исключает разрыва отношений с Китаем
"Здесь много чего можно сделать. К примеру, можно полностью прекратить отношения", - сказал он в интервью телеканалу Fox Business в четверг. Такой шаг, по мнению президента США, позволил бы его стране "сэкономить 500 млрд долларов", передает "Интерфакс".

Кроме того, Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. "У меня очень хорошие отношения (с ним), но прямо сейчас я с ним говорить не хочу", - сказал лидер США.

 

Трамп также обратил внимание, что, хотя Вашингтон просил Пекин изучить проблему коронавируса COVID-19, он получил отказ, а власти КНР не захотели принять помощь Соединенных Штатов по этому вопросу.

 

"И я догадался, что все о'кей, потому что они должны знать, что они делают. Так что это была либо глупость, некомпетентность, либо умысел", - отметил Трамп.

 

Трамп напомнил, что тема коронавируса во время визита китайской делегации в Америку в январе не обсуждалась: представители ничего не сказали о вирусе, "он даже не был темой для обсуждения". Он отметил, что очень разочарован в Китае в этой связи.

 

Ранее американский лидер говорил, что готов рассмотреть вариант с введением санкций против Китая в том случае, если эта страна не будет сотрудничать в расследовании по поводу причин распространения коронавируса.

 

"Я буду готов рассмотреть это", - сказал он журналистам в Белом доме, говоря о законопроекте, подготовленном группой сенаторов-республиканцев и внесенном Линдси Грэмом.

 

Сенатор, считающийся близким союзником Трампа, предложил дать администрации США возможность вводить санкции, если КНР откажется сотрудничать со Штатами в рамках коронавирусного расследования.

 

Законопроект предусматривает, в частности, введение запретов на въезд в США для тех или иных граждан Китая, а также замораживание их активов на американской территории. Кроме того, предусмотрена возможность запрета на выдачу американцами кредитов китайскому бизнесу.

 

Напомним, в начале мая госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии у США доказательств того, что Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса.

 

В апреле Трамп сообщил, что власти Соединенных Штатов решили расследовать обстоятельства возникновения пандемии коронавируса. Он также предупредил, что Китай может столкнуться с последствиями, если будет доказано, что Пекин сознательно допустил вспышку заболевания.