В Иране отец обезглавил дочь за побег из дома2

В Иране отец обезглавил дочь за побег из дома
В Иране общественное возмущение вызвало так называемое убийство чести: 14-летняя Ромина Ашрафи сбежала из дома с 34-летним мужчиной, после этого поступка отец обезглавил ее, сообщает The Guardian.

Президент Ирана Хасан Роухани призвал ужесточить законы о насилии в отношении женщин. Отец девочки Реза Ашрафи - задержан.

 

В патриархальных ближневосточных обществах, когда девушка-подросток убегает из дома вместе с мужчиной, девушку обычно обвиняют в том, что она порочит честь семьи. В свою очередь, взрослый мужчина, который тоже замешан в побеге, не страдает от таких же серьезных последствий.

 

Ромина сбежала после того, как отец выступил против ее желания выйти замуж за 34-летнего Бахамну Хавари. Спустя пять дней после побега Ромину нашли. Полиция разрешила отцу увезти дочь домой из участка, хотя девушка неоднократно говорила полицейским, что боится возможного насилия.

 

Ромина была убита в прошлый четверг. Отец девочки убил ее во сне, обезглавив с помощью серпа. После убийства дочери отец добровольно явился в полицейский участок с орудием преступления в руке и признался в содеянном.

 

Только на этой неделе инцидент был широко описан в газетах, а в соцсетях большинство пользователей осуждают убийство девочки. Статистика подобных "убийств чести" в Иране неизвестна, однако местные СМИ время от времени сообщают о таких.

 

Согласно нынешнему законодательству максимальное наказание, которое может получить отец Ромины - десять лет тюрьмы. Организация Human Rights Watch отмечает, что "убийства чести" чаще всего совершаются, если девушка:

 

  • отказывается выходить замуж за мужчину, которого выбрали родители;
  • стала жертвой сексуального насилия;
  • если есть сомнения в том, что она девственница, будучи незамужней;
  • нередко убийства происходят и потому, что девушка одевается и выглядит не так, как обязывают строгие предписания.

 

Если совсем кратко, то под "убийством чести" подразумевается убийство члена семьи, совершенное родственниками в качестве мести за навлеченное на семью "бесчестия".